Психология
есть проблема понимания темы. но кроме этого есть ещё проблема отношений. предубеждение - как иглы у ежа - .
есть проблема понимания темы. но кроме этого есть ещё проблема отношений. предубеждение - как иглы у ежа - не позволяет даже приблизиться и адекватно реагировать?
Сталкиваясь с человеком, принадлежащим к определенному классу, профессии, нации, возрастной группе, мы заранее ожидаем от него определенного поведения и оцениваем конкретного человека по тому, насколько он соответствует (или не соответствует) этому эталону. Скажем, принято считать, что юности свойствен романтизм; поэтому, встречая в молодом человеке это качество, мы считаем его естественным, а если оно отсутствует, это кажется странным. Ученым, по общему мнению, свойственна рассеянность; вероятно, это качество не универсально, но когда мы видим организованного, собранного ученого, мы считаем его исключением, зато профессор, постоянно все забывающий, - "подтверждает правило". Предвзятое, то есть не основанное на свежей, непосредственной оценке каждого явления, а выведенное из стандартизованных суждений и ожиданий мнение о свойствах людей и явлений психологи называют стереотипом. Стереотипы - неотъемлемый элемент обыденного сознания. Ни один человек не в состоянии самостоятельно, творчески реагировать на все встречающиеся ему в жизни ситуации. Стереотип может быть истинным и ложным. Он может вызывать и положительные эмоции, и отрицательные. Его суть в том, что он выражает отношение, установку данной социальной группы к определенному явлению. То, что каждому человеку обычаи, нравы и формы поведения, в которых он воспитан и к которым привык, ближе, чем другие, - вполне нормально и естественно. Проблема возникает лишь тогда, когда эти действительные или воображаемые различия возводятся в главное качество и превращаются во враждебную психологическую установку по отношению к какой-то этнической группе, установку, которая разобщает народы и психологически, а затем и теоретически, обосновывает политику дискриминации. Это и есть этническое предубеждение.
Поможет только терпение, понимание всей сложности создавшейся ситуации, участие в разрешении проблемы, искренность и открытость. :))
Поможет только терпение, понимание всей сложности создавшейся ситуации, участие в разрешении проблемы, искренность и открытость. :))
Любовь Довженко
спасибо вам большое.
Не только предубеждение. Иногда напротив - твердое убеждение, что обсуждать некую тему бесполезно, бессмысленно, опасно, в принципе невозможно или просто не хочется - и все!
Похожие вопросы
- Все проблемы от этого? Как поступить? На кого идти? Трудные отношения с мамой...
- А почему люди не понимают что все их проблемы это мелочи жизни? кроме смерти или отсутствия здоровья
- Почему взаимоотношения мужчины и женщины это вечная проблема отношений?
- Отчего у нытика с проблемами возникает ненависть к другим нытикам с подобными проблемами? Что это за вид эгоизма?
- Есть люди которые всёрешают,быстро и без проблем.Другие создают проволочки,напрягают окружение комом нарастающих проблем
- мне 17 лет у меня проблемы с едой и я считаю что это проблема на уровне психологии. подробнее внутри. заранее спасибо
- Вот если вам говорят = БУДУТ ПРОБЛЕМЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ. ..то не знак ли это что проблемы почти обязательно будут?
- Вы знаете проблемы человека который живет в наше время? Современные проблемы назовите их
- Каждый ли нуждается в человеке, устраняющем проблемы? ) вот вы нуждаетесь в таком, чтобы ваши проблемы устранял?
- У нас две проблемы, дураки и дороги, какая ещё есть третья проблема по вашему мнению?