Психология

Как это по Вашему... адекватно воспринимать подлость?

Сюзан Вацюк
Животрепещущий вопрос.. .
Адекватно воспринимать подлость.. . это значит быть к ней готовой.. . нет, не думать постоянно, что каждый может предать.. . но где-то глубоко в подсознании оставлять местечко для мысли: "Если этот человек совершит подлость, мне будет очень больно.. . но моя жизнь на этом не закончится... "

У меня пока не получается не впускать людей в своё личное пространство.. . в душу, не принимать любовь и дружбу близко к сердцу.. . Возможно, это придёт с возрастом и набитыми шишками.. .
Сталкиваться с подлостью больно.. . пережить помогает понимание.. .

Я знаю, что дорогая автор вопроса не слишком любит поэзию в ответах.. . но это стихотворение "зацепило" меня.. .
столкнувшись с подлостью я его перечитываю.. . становится легче? нет.. . честнее.. . чище, что ли.. .

Девочка, дрянь, королева и вольная птица
Автор: Ничейная Кошка

Спи, моя девочка. Это всего лишь беда.
Спрячься, как в детстве, в свой сон, где тепло и уютно.
Ночь что-то шепчет, бормочет негромко и чудно -
И растворяет обид и невзгод холода.

Спи, королева. Ты выше - а значит, одна.
Ты научилась осанку держать и корону.
Но не всегда оставалась верна эталону -
И беззащитность сегодня так многим видна.

Спи. Ты не ангел… И хочется так иногда
Маленькой дрянью надменно в лицо усмехнуться,
Туфелькой лёгкой, не глядя, в кого-то швырнуться,
Чтоб на кусочки рассыпалась пылью беда.

Спи, моя птица. Обрушилось небо. Финал.
Некуда рваться, и крылья уставшие давят.
Это так просто: тебя вознесут и – ославят.
Правит предательство пошлый и мелочный бал.

Спи, просто спи, завернувшись в свой собственный мир.
Девочка, дрянь, королева и вольная птица.
Всё ещё будет: вернётся, сожжёт, повторится.
…Ночь, как аптекарь, готовит надежд эликсир.

Прощать, мстить, презирать (почерпнуто из предыдущих ответов) - это варианты реакции, ответа на подлость.. . но не варианты восприятия.. .
Для меня вариант всего один - не дать подлости/предательству сломать мою жизнь.. .
ведь мамы не бросаются с высокой скалы, даже если очень хочется.. . мамы просто не имеют на это права.. .
Как вариант - умирая от любви можно оставаться бессмертной.. .
Mi
Mika
Лучший ответ
Aisulu Koiwubaikizi осилил...)
Сюзан Вацюк Танюш, такой ответ.. Не хочу здесь много писать..
Я тебе все напишу в агент..
Ольга Гусева Какой НАСТОЯЩИЙ ответ...Просто Браво! )))))
*тихо завидую))))))))

P.S. а тех, кому не ВСЁРАВНО многабукафф только радует)))
Елена Зудина не имею права задавать вопросы и не задам их..
но.. такие ответы.. не бывают на пустом месте..
дай боже, чтобы все наладилось...

у девочки-птицы...
Подлость и предательство - это всегда боль...
перестать общаться с этим человеком
**~"олечк@"~** ...
наказывать
Быть хладнокровным….. меньше эмоций.
Наташа Чалова
Сюзан Вацюк Для меня это сложно) Почти невозможно..
Привет!)
Если люди плюют тебе в спину, значит ты впереди!
Юлия Шебелист
Презирайте. И радуйтесь, если эта подлость не Ваша.
Как нечто естественное.
Наточка :-*****
ну типа делать вид, что тебе все равно...
Ecaterina Ursu
просто игнорировать!!!
это значит - не применять те же методы в ответ
Если подлость коварная то восхищаться ей, если же банальная то не удостаивать её своим вниманием. Но при всем при этом нужно ответить так что восхищаться собой)
Бить по роже
Однозначно прощать! Но делать для себя выводы. Мы крепчаем только врагами.