Психология

Я очень стеснительный человек.

Боязливость и стеснительность - это грехи.
Боязливость происходит от маловерия (или неверия в Бога) , а стеснительность - от тщеславия.
Для того, чтобы от грехов избавиться, нужно в них пред Богом (значит, на исповеди) покаяться. По-другому от них невозможно избавиться по-настоящему. Божья помощь в любом добром деле просто необходима (без Бога невозможно сделать ничего по-настоящему доброго - в том числе, избавиться от собственных грехов).
Zaure Kabazhanova
Лучший ответ
Делайте и всё. Не смотри на мнение окружающих. Это ВАша единственная бесценная жизнь, а не их. еще конечно, есть курсы, занятия с психоаналитиком, где выявляется причина страхов. Есть куча литературы. Но надо, чтобы щелкнуло именно у Вас в голове. Любите себя. Вы у себя одни.
это страх и найдите его причину
Фото и приезжайте ко мне. от временной стеснительности мало что останется.
Стеснение-это навеянное из-вне. Внушение.
Себя миру нужно показать, Он ждет этого.
Борись с собой если это мешает, прими это как вызов ;)
Иди на перекор страху, только так он уходит.

П. С. И не ходи на "тренинги личностного роста" лохотрон
Аня Неснова
сходите не тренинг личностного роста... их часто проводят разные психологические школы и центры))
Инара Каюпова
в таком случае можете сходить к психологу. он поможет найти суть конфликта и разобраться в данной ситуации :)) а вообще могу дать пару советов: пытаться себя перебороть в большинстве случаев не выход, советую пойти более пассивным, но не менее действенным путём: найдите причину конфликта. в большинстве случаев это лишь проблемы в семье, а они легко решаемы, поверьте))
Леся Лоск