Психология
я очень стеснительная! как перестать стестняться?
я всего баюсь:боюсь спосить, сделать, а если рядом есть кто то посторонний, то вообще сижу молча и не слова не говорю!мне ээто очень мешает! я не могу добиться того чего хочу!помогите как с этим бороться?
прлюбить себя
Проблема стеснительности - в недостатке коммуникативных навыков, так необходимых современному человеку. Ваша стеснительность - следствие того, что вы не верите в свою привлекательность для тех, с кем вам было бы интересно пообщаться. Если вы будете оптимистичны и дружелюбны, станет легче и вам, и окружающим. Кто знает, может быть кто-то не решается подойти к вам?
Начните с улыбки, показывая тем самым, что настроены на контакт, а затем начните непринуждённую беседу. Не теряйтесь, если чувствуете, что в чём-то ошиблись: люди прощают недостатки быстрее, чем вы думаете.
Не принимайте шутки на свой счёт, вряд ли кому-то хочется вас расстроить. Просто смейтесь со всеми, а если не находите шутку смешной, просто улыбнитесь из вежливости. Будьте хорошим слушателем и показывайте окружающим, что вам приятно быть рядом с ними.
Выпивка помогает в этом вопросе.
составь планчик боязней... запиши в последовательности от чуть страшненького до ужасного... и потихонечку начиная с малого БОРИСЬ! как победишь - вычёркивай! процесс длительный, но 100% работает) ) а ещё можно нечаянно на какую-нибудь работу пойти, где много общаются.. хоть продавцом.. и привыкать-привыкать-привыкать)))
Расширте границы мировосприятия и не стесняйте себя в этом. Ведь когда прибегают к алкоголю (как тут советуют) --точка сознания слегка сдвигается (при помощи внешней энергетики) --фокус мировосприятия немного расширяется. Но это можно делать естественно, а самое главное- смотеть, слушать и тд. все что Вам показывают, рассказывают и т. д. Хорошее или плохое увидели--это показали именно Вам-это надо понять! И "не закрывать глаза" Эзотерики хорошо знают--что если человек долгое время ничего не хочет "видеть или слышать" у него начинаются проблемы и с глазами и со слухом и т. п--организм выключает "ненужные приборы"И наборот- чем шире диапозон восприятия тем утонченнее и качественнее"приборы"А со срахом еще проще (учение по -белому) -- чего боитесь к тому и идите. Боитесь спросить -идите на рынок, в магазин и спрашивайте и торгуйтесь за каждую копейку (простой тренинг) --обругают пошлют уже хорошо! Вас оценили! и т. д. Так во всем! Глаза боятся--руки делают--с Вами ВАШИ СИЛЫ!
тренировка: выбери свободный день и идя по городу спрашивай каждого пятого встречного о чем нибудь простом в течении 2-3 часов подряд...
Повышайте самооценку. Вся стеснительность от ее занижения. Для этого начните хвалить себя за все - чашку хорошо вымыла, в магазин сходила, хорошо поспала.. .
Кроме того, поймите, что ВСЕ люди заняты, в основном, сами собой, и на Вас обращают гораздо меньше внимания, чем Вам кажется.
Причина стеснительности в том, что человек боится подсознательно своей неудачи. Что он будет выглядеть нелепо, что ему кто-то не ответить или нахамит, кто-то посмеется. Надо не боятся смеятся над собой (в хорошом смысле) тогда эти опасения не будут тебя волновать. Надо допускать, что даже если ты попадешь в неловкую ситуацию здесь нет ничего страшного. Все попадают в них. Каждый может думать о тебе то, что он хочет, это его право. А твое право воспринимать это или нет. Насильно мил не будешь. Еще говорят, что самое глупое желание человека, это желание нравится абсолютно всем. И зачастую даже тем кто тебе абсолютно безразличен (прохожие, случайные знакомые) . Зачем нравится всем? Будь собой:))))) ) Не бойся неудачи. Наполеон говорил, что неудача мать гения. Если ты не поробуешь (даже ошибаясь) , то никогда не научишься. Еще представляя себя какой-нибудь актрисой, когда ты подходишь к человеку автоматически перекладывает ответственность за возможную неловкость не на тебя, а на ту "воображаемую актрису". Все люди стесняются.
:)))))))))))))
Всё зависит от того, как ТЫ смотришь на мир!! ! Посмотри на мир по другому.. . Создай сдля себя особый образ, и войди в него - как бы играя спектакль.. . Всё само собой наладится.. .
Удачи! ))