расслабление через напряжение... .
Чтобы полноценно расслабиться, необходимо напрячь все группы мышц. Для этого примите следующее положение:
- Кисти — сожмите пальцы в кулак.
- Предплечья — согните кисти в лучезапястном суставе.
- Плечи и надплечья — разведите руки в стороны на уровне плеч, согните их в локтях, плечи чуть-чуть подняты.
- Лопатки — сведите лопатки вместе и из этого положения опустите их вниз.
- Лицо — нахмурьте брови, глаза зажмурьте и сведите к центру, наморщите нос, сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны.
- Шея — пытайтесь наклонить голову вперед, но мысленно представляйте противодействие, ваша голова словно бы упирается в непреодолимое препятствие.
- Пресс — втяните живот, сделайте его плоским.
- Ягодицы — сядьте на жесткую поверхность одними ягодицами так, чтобы бедра ее не касались, покачайтесь на напряженных ягодицах.
- Промежность — одновременно с напряжением брюшного пресса и ягодиц втяните промежность в себя.
- Бедра — из положения сидя вытяните ноги вперед под прямым углом.
- Голени — подайте стопы на себя и чуть-чуть к центру.
- Стопы — согните пальцы стоп.
Теперь в этом положении создайте максимальное напряжение. Мысленно считайте до десяти, концентрируясь не на счете, а на напряжении. На счет «десять» резко расслабьтесь, откиньтесь назад и сделайте глубокий, спокойный выдох. При необходимости (определяется самостоятельно) можно сделать дополнительно 2—3 глубоких вдоха. Отдохните в течение минуты. Упражнение следует повторять не менее 7—10 раз в день до тех пор, пока вы не научитесь произвольно, быстро и полноценно расслабляться без предварительного напряжения.
Это упражнение необходимо использовать всякий раз при появлении тревоги как средство первой и неотложной помощи. А также во время приступов внутренней скованности, чувстве озлобленности и при стрессах.
Предупреждение:
- Упражнение противопоказано при инфекциях, беременности, а также в случаях, когда физическая нагрузка ограничена врачом (например, при сосудистых или неврологических заболеваниях) .
- В возрасте после 60 лет необходим контроль артериального давления.
- Если появились мышечные боли, не связанные с теми или иными хроническими заболеваниями, сделайте себе массаж и продолжайте занятия в прежнем режиме
Психология
Кто знает какие есть эффективные техники для расслабления всего тела? очень напряжено (((
Только массаж с усердием и медитация на релакс плюс дыхательная гимнастика, водные прцедуры не лишни. и свежий воздух. Однако, какова причина?
Гуля Хасянова
Я просто вся напряжена,вот иду,а у меня дёргается то,нога,то рука))))дыхательная гимнастика это как,диафрагмальное дыхание?
Гуля Хасянова
Ещё бы знать,как их выявить эти причины)))))Я думаю психические "к бабке не ходи")))))))))))Будем исправлять.Спасибо Вам большое,за советы!))))
Массаж :)
сама не расслабишься, это надо делать вдвоём.
так ты сама, не напрегайся мысленно, не сиди тут - ляж, отбрось все, раасслабься, глуубоко дыши, чувствуй как твое тело наполняет тепло.. в каждую клеточку приходит расслабление ,
)) бросся звездочкой на кровать... и раааслааабься ..мысленно. и.. физичесски.. .
))
В Вашем возрасте Вы бы уже должны знать методы расслабления.. . :-)
Йога!
Можно расслабиться до такой степени, что перестаешь ощущать свое тело. Это не так просто как может показаться. Но это очень важно, этим вы очищаете свою энергетику, снимаете блоки.. .
Для начала просто лягте на спину и постарайтесь расслабиться насколько возможно, снять напряжение мышц. Можно пролежать так достаточно долго ...час, два. И то с первого раза этого не достигнуть. Систематичность занятий, терпеливость, целеустремленность и ваше желание если у вас это есть, то все получится.
Еще легче это сделать находясь в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Но очень сложно удержать это состояние и не заснуть.
Удачи.)