Психология

Если человек знает, что нужно изменить в жизни, почему он ничего не делает?

Эти вечные "с понедельника", "завтра все будет по-другому".Ожидает, что все рассосется и делать ничего не надо будет? Как в детстве - или учительница заболеет, или к доске не вызовут?
иногда это признак мудрого отношения к жизни, как Насреддин который за 10 лет и большие деньги взялся обучить осла грамоте, а. когда его спросили зачем он это придумал он ответил - за 10 лет или ишак сдохнет или падишах умрет..
***gul'zhan*** ***gul'zhan***
Лучший ответ
А с чего вы взяли что ОН ничего не делает. А может это просто вам так видно со стороны.
Осуждать нельзя....
Милена Третьяк :)))) да это не только он, но и я в том числе. я бы даже сказала - мы вместе. То есть каждый свои же решения динамит. Вот и задумались - с чего бы это...
Нравится.
Надя Цокур
Боится потерять материальные ценности, боится обжечься вновь, боится многого.... Только страх мешает человеку сделать шаг
Неврозы - это состояния, когда преграды, кажутся непреодолимыми а не являются таковыми объективно.
Такими «непреодолимыми» преградами чаще всего являются постоянно повторяющиеся психические состояния человека и его поведенческие реакции, от которых он хотел бы избавиться, но не только не может этого сделать, а во многих случаях и не пытается, убеждая себя и других в их непреодолимости или, напротив, необходимости.
Можно сказать, что невротическое поведение или состояние отличается от нормального своей нерациональностью (которую мы либо не видим, либо оправдываем) , цикличностью (то есть поведенческие реакции постоянно повторяются) , пустой тратой энергии и «нервов» , а главное, их «хитростью» , то есть эти нерациональные и тем не менее не прекращающиеся поведенческие реакции не признаются нами как невротические, мы убеждены в их разумности или по крайней мере неизбежности.
Соня Суслина
Милена Третьяк то есть человек правда думает, что ему это менять надо и он это менять собирается, но не делает? Или это такой способ ощутить себя в силе от одного намерения взять ответственность на себя (и жизнь в свои руки)? где "разрыв" логики: хочет (думает, что хочет - поэтому не делает) или думает, что это ему надо (а на самом деле это от него кому-то надо); или это такой паралич воли в следствии инфантильности и пассивности?
Есть"знание" и есть "понимание". Если знает но не делает, значит не понимает.
Понимание - демонстрация знания на практике
Д)
Диана )))
Сами и ответили, ещё из детства не вышел )
Mona Usmanova
Что бы ты ни делал, ты всегда делаешь только то, что ты сам сделать в этот момент хочешь, только то, что ты сам выбрал для себя сделать. Никто не в силах тебя заставить. Если тебя принуждает кто то, ты можешь либо подчиниться либо не подчиняться. Ты всегда сам выбираешь.
Милена Третьяк значит, человек обещания про Новую Жизнь он как бы не себе дает, а просто такое "я клянусь, что стану чище и добрее"?
или с детства привык, что за него всё делают другие, или элементарная лень, или нежелание менять привычное, зная, что перемена может быть хуже
Есть ситуации, кот. требуют немедленного решения.
Gem P
Он просто ленив) ) И думает что жизнь всё изменит в лучшую сторону) )

Но в итоге всё наоборот

^^
Интеллектуальная лень... (
Lady N
Все завист от человека! не надо обобщать
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!
Силы воли не хватает.