Психология

Можно ли сделать другого человека лучше, или мы можем работать только над собой?

Анастасия*
Можно другого человека сделать лучше, только это длительный процесс! А себя совершенствовать надо постоянно!
Мария Пахно
Лучший ответ
Конечно, можно - именно этим и занимаются воспитатели в садиках, учителя в школе и родители дома.
Если же речь идет о взрослых людях - тут тоже не все безнадежно. Постоянное общение с хорошими людьми поднимает нас на новую ступень: получая пример отзывчивости и доброжелательности, мы принимаем эти качества и в свое поведение, хотя бы по отношению только к этим людям. Работа над собой, конечно, гораздо более эффективна: мы хотим стать лучше, и целенаправленно совершенствуемся. А сделать другого человека лучше без его желания не получится ни за что, тем более что любой нажим вызывает противодействие, даже если "нажимают". желая добра.
Nina Karpenko
лучше-понятие относительное
Ксения Приймак
Мы можем работать только над собой. Но парадокс в том, что изменяясь к лучшему, мы влияем на свое окружение. Не словом, но образом жизни и состоянием сознания. Так что меняйтесь и мир изменится вместе с Вами!
Удачи!
Сделать другого лучше нельзя, но можно помочь человеку захотеть стать лучше)
Олеся Ягина
А кто Без греха..?. можно и другие Души исправить в Лучшее.
а стоит ли... Ведь и каждый из нас не идеал. Хотя лучше другого человека вы можете сделать только своей искреннй к нему любовью или уважением
Из вне ничего не получиться человек должен пройти через осознание. А ТАК ТОЛЬКО ВРЕМЕННО ДО СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ.
Ya dumayu chto drogogo cheloveka mojno izmeniti toliko sobstvennim primerom,i chto bi ato zdelati snacheala nujno sebea izmeniti!
Ольга Дюмаева
сделать лучше внешнее мы можем только делая лучше внутренее
это даже проще, чем работать над собой