Агрессия, зависть, злоба.. .
_____________________
Приятного настроения. Ириш)
Психология
Что движет человеком,распускающим сплетни?
Зависть... скука, отсутствие своей жизни... приходится наблюдать и участвовать в чужой....
много чего. может, ему больше заняться не чем. или не с кем
Значимость. )
Как Ключник Судьбы написал! Полностью согласен с его мнением!
Сам не редко "выбивал" человека из его "мнимого положения" в обществе и путём огласки всех сплетен, человек, пытался вернуть себе это положение!
У него есть важная цель - к старости выиграть конкурс и забить скамейку у подъезда...
Причины сплетен. Как правило, сплетни возникают в результате: а) неумышленного искажения истины, б) злого умысла, в) желания отомстить, г) привычки сплетничать. Поэтому важно понять, что движет человеком, который запустил сплетню.
Сплетни в православном мире-это страшный грех-не суди, и не будишь судим. В нашем современном мире-они многое мешают. Лучше не сплетничать, а сказать всё друг, другу.
Неудовлетворенная похоть. И без статистики ясно.
Обращение к всем сплетникам - смотрите ДОМ2
К сожалению человеческое сознание постоянно стремиться возвысится над средой. Очень простая схема - я хороший, все плохие и отравляют мне жизнь. Любой суд, сплетни тоже происходят с этой позиции. Добрых людей, способных всех оправдать в любой ситуации - единицы.
Движущая сила - гордость житейская, программа материального мира. (Библия 1 Ин 2:16)
У сплетника, как правило, нет личной жизни. Он пожирает чужую, а сплетня -это продукт переработки.. Не хотите сплетен, молчите....
Отвратительные черты характера!!!
попытка разрушить чужую жизнь, занеимением своей
отсутствие объективной информации
Распространяя слухи, сплетник верит, что его взгляд обоснован и им движут благие устремления - в первую очередь предупредить собеседника, чего ожидать оттого или иного человека. Однако в действительности его мотивы более неоднозначны. Например поводом для сплетни может быть мотив завязать общение, вызвать доверие, манипуляция, недостаток самоуважения.
Нередко человек говорит о других: «она жадная» , «он эгоцентричен» , указывая на черты характера других людей, с которыми ему трудно примириться в себе. Так проявляется один из механизмов психологической защиты - проекция: мы приписываем другим ту часть себя, которую бессознательно не можем принять в себе.
Ведь слыть сплетником вовсе не плохо – это хороший способ быть в курсе искаженных новостей, всегда находиться в центре чужих несчастий и быть объектом чьей-то агрессии. Если сплетничают о Вас, то не стоит расстраиваться - у Вас есть уникальный шанс услышать о своей жизни удивительные подробности, о которых Вы и не подозревали. Правда, последним. А еще сплетни – отличная возможность узнать людей получше. Нет, не свежие нюансы чьей-то личной жизни, а сущность самих сплетников. )))))
Дьявол ими движет. Это ведь не хорошо - сплетничать.
словесный зуд