Психология

Домашние животные способны любить хозяина или я просто неуместно переношу свойства человека на животных?

Ну конечно нужно вопервых разобраться, что такое любовь?
Сложный вопрос.
Лично мое мнение, что животные узнают по запаху или по очертанию. Конечно хотелось бы чтоб была и любовь, что не факт!
Sati Galstyan
Лучший ответ
Знаете, моей кошке уже 16 лет. Когда я попал в больницу и вынужден был провести там неделю, мои домашние отмечали, что кошка почти перестала есть, много времени сидела у двери и тоскливо смотрела вдаль.
Возможно это преувеличение, но я частенько отмечаю для себя очень сильную привязанность кошки ко мне.
хозяина в основном только уважают а вот друга любят
Способны. Если хозяин относится к ним по-человечески.
Анна ...
Всё зависит от того какое именно животное... Собака, кошка - да.... Тарантул, аллигатор - нет...
не только способны, но безумно любят, примеров масса.... коты дохнут от тоски, собаки будут ждать бесконечно, в 70-х годах, был случай, пассажир оставил свою овчарку в аэропорту, она прожила там 7 лет, встречала каждый самолет, потом ее забрали в семью
Способны, но любовь их очень недолговечна. Они способны не только любить, но и забывать.. . К сожалению.... Когда их кормишь, делаешь им добро, они ластятся, ждут у двери твоего возвращения, но как только им начинаешь уделять меньше внимания - сразу как будто и не знают тебя.. . Наверное, это не любовь, просто, благодарность что-ли....
без сомнения - любят
Грань между животными и человеческими чувствами достаточно призрачна, и теми и другими движат, в основном, инстинкты.
А еще, все ведь зависит от хозяина и особенностей самого животного.
Собаки могут любить даже плохого хозяина, кошки - только хорошего.
А хомячкам главное что бы их не забывали кормить и не суть важно кто это делает.