Психология

Как Вы думаете, СТЫД и ЧУВСТВО ВИНЫ--это одно и то же? И что это такое, по-вашему?)

Моя версия психоанализа) толпе по вкусу не придётся, особенно радикальная вторая часть)

Стыд проявляется через эмпатию: человек созерцает чьё-то превосходство над собой (за счёт себя) в виде удивления по поводу нелепости, низости, в общем, какой-нибудь неприемлемости; это удивление может выражаться в смехе, в снисходительном молчании или переходе на другую тему, в градациях между первым и вторым, короче во всём, что свидетельствует о неприемлемости. Именно удивление. Если примешивается что-то ещё, то это уже не чистый стыд, это смесь.

Чувство вины - это муки сострадания и ненависть к себе по этому поводу при угрызениях совести. А всемирно известные угрызения совести – это ненависть к своему действию или бездействию, как к причине или условию своих мук, будь то сострадание, либо задетая гордость. В данном случае мы стремимся избавить человека от страдания, чтобы перестать испытывать боль сострадания, - к этому мы сами себя толкаем, потому что являемся причиной или условием его боли. Избавление себя от дискомфорта ждёт своего конца не только со стороны страданий человека, но и со стороны нашей памяти по его страданиям. Поэтому становится понятным, почему наш тяжёлый отход от чувства вины становится пережитком. - Потому что обиженный нами человек плохо стирает нашу память: он либо не разговаривает с нами, либо наоборот любезен, чем вызывает подозрение, либо ещё каким-нибудь образом заставляет сомневаться. - Но в этом случае, к чувству вины, зачастую, примешиваются другие чувства. Например, мимолётная горделивость (какая-нибудь высота: задранный нос, хладнокровный взгляд) в лице обиженного нами человека задевает нашу гордость, ибо покушается на наше величие; и вот мы уже ненавидим себя за его вид, который принижает нас, и не замечаем, что от сострадания, возможно, и следа не осталось…

Стыд и вина - совершенно разные вещи) Хотя обе держатся на эмпатии...
Марина Хамикова
Лучший ответ
Татьяна Лубская мне радикальная вторая часть понятна и пришлась по вкусу)
если вникнуть в причину появления чувства вины--то Ваше объяснение и видение этого явления--полностью логичны и обоснованны..)
спасибо за ответ!)
Татьяна Лубская согласна на все 100%)
Разные, конечно, чувства. Стыд - дискомфорт от перехода каких-то граней - даже и не нами пусть совершённого, а вина - из-за некоторых наших действий, которые считаем неприемлемыми.
Чувство стыда - это страх, что твой поступок вскроется и тебя накажут - то есть страх наказания и это "детское" чувство.
Чувство вины - это осознания собственного поступка как некорректного и желание наказать самого себя за это, то есть взрослое чувство
Это разные оттенки одного и того же чувства. Как и все остальные эмоции, стыд и вина - щупальцы инстинктов. В данном случае коммуникативного инстинкта, отвечающего за выживание человека в обществе. Сегодня тебе стыдно, завтра ты такого больше не совершишь. Как и большинство других инстинктов (вожделение, голод) стыд и вина подавляются наличием разума и осознанием того, что чтобы совершенствоваться в жизни, полезнее, например, решимость и вера в успех. Они не обладает таким опустошающим эффектом, как, скажем, чувство вины. Не забирает энергию, а дает.
Стыдно бывает за себя и за того парня.. .
а чувство вины только за себя, свои поступки и переживание последствий действий, которые повлияли не в лучшую сторону на жизнь другого...
чувство вины это когда человек понимает и осознаёт свою ошибку по отношению к другим людям
а стыд, он порой не зависит от других людей.
А если нет (например как у меня) ни чувства вины, не стыда-это нормально ?
Татьяна Лубская честно говоря--не очень...)
но Вам же это не мешает жить?))