это своего рода моральные постулаты, которые позже заменяются на законы
люди, которым не привили чувства стыда, - рано садятся в тюрьму
потому, что у них нет понятия "добра и зла", "твоё-моё", и "можно-нельзя"
для них всё - можно и всё есть добро, если несёт им пользу
и зло, если это наказание и расплата за их поступки
человек должен понимать, что если он кладёт ногу в пасть акуле или берёт чужое - ему придётся иметь дело с последствиями
ровно, как если он кладёт в эту пасть не свою руку/ ногу, а чужую
у людей в принципе нету тормозов и их мало что сдерживает по жизни, в детстве - так тем более
именно поэтому люди придумали сказки и басни, с моралями - вызывать чувство вины и заставлять поступать правильно
правда это всё равно действует не на всех, даже если транслировалось всем
просто люди рано понимают, что можно врать, обманывать и поступать нечестно. и что редко когда им за это что-то будет, если за руку не пойманы и вина никак не доказана
Психология
Для чего людям навязывают стыд и чувство вины?
Так легче манипулировать.
Ну как то надо их регулировать и ими управлять.
Чтобы легче было ими управлять...
по мне так эти рамки необходимы.. чтоб не считали свободу свободою... включая исходящее от неё хамство и нахальство..
Отвлечение от насущного...

Манипуляторы так делают, чтобы управлять их мыслями, чувствами, поведением.
Но сначала контролировать ситуацию, а потом управлять.
манипуляция и самоутверждение

Самара Жаныбекова
Здравствуйте!
Может Стыд и Чувство вины это основа Совести. Ведь Киркорову не навязали стыд и вину... он содомит и ему плевать на это. Совесть-это связь с Богом... пока она есть мы остаемся Человеками а не животными. А внушают для того что бы мы этого не знали.
для того, чтобы человек ощущал себя рабом.
...а разве ты безсовестна по жизни?
Наталья Рукавицина
не она а твоя мамулечка ,рыбонька и осетринушка.
Ясно,ананюга треклятия?
мне кажется, если у человека есть своя позиция, ему вряд ли можно что-то навязать..
Что бы подчинить его и сделать из него тряпку для вытирания ног