Человек постоянно вступает во взаимоотношения с обществом.
От личностных (любовь, дружба, родственные отношения, неприязнь, ненависть и так далее) до гражданско-правовых (сделки, выборы, политика, преступления, трудовые отношения и так далее) .
В результате всего этого возникает взаимодействие с обществом по широкому спектру проблем. Хорошо, если проблемы позитивные, а если они негативны для человека?
Теперь возникает вопрос в реакции человека на проблемы.
Есть четыре способа решения негативных проблем:
1) Плюнуть на проблемы, авось, сами как-нибудь решатся.
2) Принять меры по обстоятельствам, предусмотрительно исключив их повторение.
3) Подставить под проблему других людей, тем самым загнать свою проблему в тень, где она потеряется за более важными и первостепенными для твоих родственников или друзей.
4) Возглавить проблему, инициировав новые проблемы для тех, кто на Вас их навалил свои... .
Если по 2-му способу решения проблем человека можно назвать честным, по 3-му способу - подлецом, по 4-му способу ...евреем.
То первый вариант предусматривает безалаберность человека, которая позволяет накапливаться нерешенным проблемам в течение длительного времени. И постепенно одна из проблем становится детонатором, которая взорвет всё в жизни человека.
Пример: Взяли большой кредит в банке "Русский стандарт". С системой расчетов не познакомились. Обиделись, что дорого обходится кредит и встали "в позу неплательщика". Появились просрочки. Повалились, кроме всего прочего, огромные штрафные санкции. Долги стали расти очень быстро. А Вы в "позе борца с несправедливостью". Суд, пристав, исполнительный лист. Денег стало катастрофически не хватать. Жалобу жены на бедность. Стали занимать у друзей и родственников, то, что не сможете эти деньги отдать, перессорило Вас со всеми. Стали приворовывать на предприятии, где работаете, откуда и уволили. И появился "детонатор" ...жена сказала, что её тошнит жить на "описанной приставами мебели" и она уходит к маме. Развод, раздел имущества (жене свою часть, а приставам свою) , улица бомжовая, пьянка и в награду гениальная философская мысль: "Весь мир - бардак".
Психология
Почему наступает момент, после которого все "летит в тар тарары".
У каждого обязательно должна быть своя Голгофа.
А тар тарары это где кудыкина гора, там за лесочком?
Это вы о перестройке? ) А если серьёзно, то неожиданно не происходит ничего, значит накопилось, наболело и взорвалось...