Психология
патриотизм или страх неизвестности? (вн.)
у человека есть возможность с семьёй уехать в США на ПМЖ. на первое время предоставят всё готовое - квартиру, не ахти какую, но работу, страховку, помогут с документами на гражданство. всё легально, законно. требуется "подтянуть" язык, "разрулить" дела дома и с документами, собрать манатки и в путь. эта возможность имеется уже несколько лет и приглашающая сторона не просто зовёт, а достаточно мягко, но регулярно настаивает, в ответ получая неизменный отказ или отшучивание. для себя человек аргументирует патриотизмом, мол "нас и здесь не плохо кормят", социальными обязательствами старшим родственникам, наличием полученного здесь образования - там не ликвидного и задорновским "тупые америкосы". про что это? (см. вопрос) а вы бы уехали?
странно.. . никто не мешает быть патриотом живя за океаном.... причем там патриотом быть гораздо легче - сколотил себе состояние и оказывай целенаправленную гуманитарную помощь родине.... хоть больнице в родной деревне, хоть детскому дому в соседней... .
люди едут в неизвестность - без работы, квартиры и т. д. - и ничего, выживают.... потом приезжают в гости или возвращаются навсегда.... но с огромным багажем знаний и опыта выживания... .
а здесь - приглашают настойчиво, прожиточный минимум обещают - дальше все в твоих руках! ехать нужно!!!! хотя бы для того чтобы "мир посмотреть, себя показать"....
Запросто!!)) )
Он просто боится и его патриотизм пустышка)))))
Задорнов давно тупит - раз. Если серьезно говорить о будущем детей - то надо ехать, два. У меня там много лет живут друзья - три. Они да, жалуются на кризис, но для них кризис это "трудно стало содержать два дома в разных штатах" (но содержат). На лечение собаки потратили 4 тыс. долларов - те доллары БЫЛИ... Американцы - очень дружелюбные люди, русские американцы тоже - когда мои друзья туда перебрались, их задарили, им запомогали - "Как вы ТАМ жили, бедные?.. " В США они уже дали обоим детям высшее образование, и работают все не таксистами (ум там ценится)... Вашим человеком движет боязнь перемен. А все мы - граждане планеты Земля. И в Россию он будет наезжать (тамошних денег на такое путешествие хватает, еще и тутошним старикам долларами поможет).
Был бы молод и уже образован, то уехал бы.
Мы за границей проживая в течение 2-х лет
испытывали страшную ностальгию по всему
родному.
испытывали страшную ностальгию по всему
родному.
Да, на таких условиях... Не Соц. лагерь, всегда можно будет приехать сюда в гости.
Тоска замучает ...Государство не- при- чём ...-мы тут с ним по отдельности живём . Но вот менталитет ...чтоб ,, было с кем поговорить ,, этто никуда не денется.. . Хотя конечно как нормальный мужик конечно бы поехал ради жены детей и всю жизнь был бы себе в тягость за принятое решение, и скорей всего пристроив бы семью уехал бы нафиг обратно.... Сужу по примерам своих знакомых и друзей болтающихся промеж границ ещё с девяностых
было гладко на бумаге, да забыли про авргаги))))) )
а пачиму собственно Америка?)))) )
пално приличных стран....))) )
у меня друзья в Атланте.... уехали ещё в 90-х.... гражданство получили... дети уж выросли там... .
и что? всё равно как они говорят.... ощущение что ты в гостях... .
они и вправду тупые.... наши живут за городом и утром едут на работу.... причём не по трассе, а в объезд.. .
крюк 10-15 км.... без пробок с ветерком.... а весь пригород стоит в утренней пробке)))) )
думаете, они бензин экономят или машины берегут.... или дисциплина ...
аааааааааа.... не угадали....))))) ) просто этой дороги нет на навигаторе.... и так во всём)))) )
да про машины.... не берегут и не ухаживают.... национальная черта))))) )
вы не поверите.. . в современнейшие движки льют самую дешёвую минералку.... замена и масло ---Бесплатно!! !
а в общем страна не плохая ...жить можно.... если есть Деньги))))) )
пакет доков.... права, социалка, гринкард... ну может пару тыс. американских президентов)))) )
и ты полноправный гражданин)))) )
Сейчас они немного жалеют что уехали не в Европу... но поскольку осели уж теперь рыпатся нет смысла)))) )
лично меня манит Европа.... маленькая.... теплая.... красивая.... и просвещённая....
а пачиму собственно Америка?)))) )
пално приличных стран....))) )
и ты полноправный гражданин)))) )
Отношение к возможности эмиграции прекрасно выразил в своём стихотворении наш поэт Чмыхалов и я с ним полностью согласен!
РОДИНА
Я не уеду за границу,
Будь визой трижды наделён,
Чтоб за границей схорониться
До улучшения времён.
Меня спасёт не сила духа
От формы бегства от такой,
А измождённая старуха
С её протянутой рукой.
Нечеловечески устало
В междоусобье, в холод, в грязь
Она спустилась с пьедестала,
Где прежде Родиной звалась.
Она святой слыла в народе.
Теперь, познавшая хулу,
В сыром подземном переходе
Сидит на каменном полу.
Сидит с застывшими слезами
Вдовой погибшего в бою.
И я встречаюсь с ней глазами
И ничего не подаю.
И ежедневно с мукой сущей
Её, как брошенную мать,
Я обречён, как неимущий,
Неподаваньем предавать.
Но душу муками корёжа,
Великомученик вполне,
Благодарю её, что всё же
Способен жить в своей стране.
В стране извечной заварухи,
Где нескончаема гроза
И где в глазах любой старухи
Слезятся Родины глаза.
РОДИНА
Я не уеду за границу,
Будь визой трижды наделён,
Чтоб за границей схорониться
До улучшения времён.
Меня спасёт не сила духа
От формы бегства от такой,
А измождённая старуха
С её протянутой рукой.
Нечеловечески устало
В междоусобье, в холод, в грязь
Она спустилась с пьедестала,
Где прежде Родиной звалась.
Она святой слыла в народе.
Теперь, познавшая хулу,
В сыром подземном переходе
Сидит на каменном полу.
Сидит с застывшими слезами
Вдовой погибшего в бою.
И я встречаюсь с ней глазами
И ничего не подаю.
И ежедневно с мукой сущей
Её, как брошенную мать,
Я обречён, как неимущий,
Неподаваньем предавать.
Но душу муками корёжа,
Великомученик вполне,
Благодарю её, что всё же
Способен жить в своей стране.
В стране извечной заварухи,
Где нескончаема гроза
И где в глазах любой старухи
Слезятся Родины глаза.
Я однажды был на концерте Жванецкого, он сказал так: В Америку съезжаются все самые лучшие со всего мира (я бы добавил -- и самые лучшие жулики и бандиты, как их ни фильтруют) . А те, кто понимает, что конкуренции не выдержит, что он, честно говоря, человек невысокого уровня -- тот остается дома и называет себя патриотом.
Я бы крепко подумал, прежде чем решиться уехать навсегда. Пусть даже не в неизвестность. На временное проживание с возможностью возвратиться в любое время, почему бы и нет. Для меня, уже не молодого человека, скорее всего страх потерять привычное, известное. Для молодых - надо решаться. Пусть знает мир, что и русские не лыком деланы.
Да. Когда-то давно читал записки эмигранта, уехавшего из России во времена революционные. Поразила мысль. Тоска гложет по родине. Даже среди тех, кто нашел себе применение и был востребован. Побывать, походить, поклониться родным местам.
Уехал бы однозначно. Никто не запрещает жить "на два дома", а родственников лучше любить издалека.
Да куда нам!! ! Где мы нужны? ? Я все понимаю, может там и лучше! !
А ностальгию куда денете? ? И потом не верю я что кто-то так безвозмездно будет помогать! !
Не люблю быть зависимым кому -то!!
Уехала бы, если бы мне было где-нибудь лет тридцать (плюс-минус пять лет)
А я бы уехал. Подумаеш родина... Хы... главное помнить о ней и етого достаточно.
За свою жизнь сменил 18 мест жительства, но пока не вернулся на Родину, чувствовал себя не в своей тарелке. При всех минусах в жизни на Родине можно найти плюсы, а на чужбине среди всех плюсов будешь искать минусы.
В США или ЕС эмигранты всё равно люди второго сорта, там только второе или третье поколение ассимилируется и будет местным.
Лapuca Xaбuбyллuнa
А что с фото? Почему предельно патриотические ответы оставляют люди без лиц? Или Вам по уставу запрещено свои лица светить? Фсбешная засекреченность?
уже не уехала во Францию, а подруга детства живет там несколько лет и все чаще звонит - просто поговорить, дети адаптировались быстро, а она собралась бы на родину в один день, но у мужа приличная должность, но дети в России видели войну.... но.. . в общем, не неизвестность нас страшит, дорого всё родное
наверно неа... видил я все у них там... на самом деле я бы смог везде, но не хочу не в расеи...
Сама же говоришь что предлагают не ахти. Купить можно любого, вопрос лишь в цене. Предложат "ахти" - поедет аж бегом.
везде хорошо, где нас нет.... страх
уехал бы с удовольствием
Есть возможность уехать, но а какова цель. Как только понимаешь это, так сразу все решается...
едут без раздумий те, коиу нечего терять. если человек не хочет, значит есть что терять здесь.
Уехал бы сразу. Все еще надеюсь, что получится.
А у человека может быть, что угодно. Расстройства разные бывают. Страх вполне вероятен.
Когда Вам будет за 50- то то Вы там уже никому не нужны, даже если Вы- Эйнштейн.
А если Вам 20-30 лет - то Вы легко адаптируетесь везде, и здесь, и там.
В одной передаче про эммигрантов были такие слова:
"Перемена места не означает перемену человека".
Если предложение выгодное- поезжайте на 2-3 мес. , как турист,
этого срока достаточно чтобы решить, где остаться.
я нет .здесь и семья .и родственники. да и вообще у них там скоро будет хуже чем у нас.
а может этот человек и правда здесь уже хорошо ужился и прекрасно живёт-а там всё с чистого листа начинать... .
ЗЫ я бы свалил отсюда не задумываясь, была б возможность
Нет я бы не уехала, не хочу оставлять семью и друзей.
НЕ УЕХАЛА! У меня та же ситуация, но сГерманией. Могу, но не хочу, здесь роднее, хоть и трудно.
Страх неизвестности безусловно присутствует и это по человечески понятно. Про патриотизм судить не берусь. , сложно все это. Что-то кардинально менять в жизни всегда страшно.
Возможно, что свалил))) )
Тем более, что предоставляют поддержку хотя бы на первое время.
Закон я думаю там соблюдается получше нашего.
Вернуться всегда можно, только будет ли желание.
У меня друг юности уехал в Германию в 99г. на ПМЖ, так говорит,
тоска только по друзьям, близким, но никак не по нашему государству.
ни за что!!!!
Господи--скорей бы уехали те кто хочет--понятно станет с кем жить, проку от потенциальных предателей все равно ни какого.
заметьте, многие великие патриоты страны в прошлом не гнушались иметь двойное гражданство либо колесить по европе и дальше, тем не менее мы их знаем как лучших людей нации....
Если нет желания - то лучше остаться в России. Как говорится "Дома и стены греют. " Америке для тех кто стремится к переезду, кто стремится к новой жизни, а не тащит за собой воз старых привычек.
нет
Я трус, я бы оставалась гнить в своём захолустье навечно, мотивируя это красивыми словами навроде "патриотизма"и "благородства". Сказывается наше православной "жизнь создана для страданий" и "жизнь воспринимаю как трагедию" Бродского, который, как мы знаем, всё же решился эмигрировать. Да и "в чужой монастырь со своим уставом не лезут" - мало ли что, в самом деле.. .
Но. если подумать логически - на этих воистину царских условиях надо, не раздумывая, собирасть манатки и резво шпрехать, пардон, speak english развивать. Потому как придут в Россию хорошие времена, "но к той поре на наших пятках напишут наши имена".
Пока никто не звал.
Нет!! ! или попутного ветра.... Не хрена вы там не чего не знаете. Россию не на что не променяю!!!

думаю да - уехала бы
Не хочет уехать далеко от друзей.
в страну, где у людей нет мозгов, но есть зато куча денег не хочу
Татьяна Елизова
В Америке уровень интеллекта в среднем выше чем у русских, там нет столько невежд.
Александра Лукиянова
лучше оставаться в стране, где нет ни мозгов, ни денег... Среди серости и самому легче затеряться...
Настя Папковская
То, что в России встречаются умные люди - это бесспорно. Особенное уважение вызывает человек вощедщий в историю с фразой "В России две беды — дураки и дороги."
Елена Токарева
какая интересна, увлекательная, а главное контекстная дискуссия - особенно учитывая то что я с Украины =)))
Наивные вы. Молдаване, люди второго сорта... А вы там жили? Америка- страна эмигрантов. Скошенных депрессией и алкоголем мало. Права человека защищены. Образование нормальное, хватит хаять! А мы со своим ЕГЭ скоро всех специалистов потеряем в будущем! В мединститут набирают с высоким баллом, а эти дети в валентности не разбираются. Но я не об этом. Я бы мог там жить, но не стал. Там кризис и сильнейший. Долг США растет с каждым днем. Хороших, профессиональных специалистов там ждут и хорошо оплачивают их труд. Но сейчас 25% населения лишились своей работы. Если и надо было ехать, то года три-четыре назад. Сейчас там делать нечего. Родственники там, видимо, хорошие, - получить гринкарту очень тяжело, а они и квартиру обещают, и страховку, и работу. Мож, развод это? Так просто не бывает, если они не в конгрессе там работают)) ) А то, может, здесь человек бизнес имеет, а там ему работу продавца мороженого на авто дадут. Так, о патриотизме. Верю. И не сомневаюсь. Просто есть люди, которые в душе космополиты, ментальность для них вещь иллюзорная. Про таких говорят ( примерно на русском) : "Носит свою Родину в своем кармане". НО Если уезжать, то со всеми))) как здесь родителей оставлять?
Елена Токарева
на пмж человека зовёт мать. сама гражданка, есть квартира и работа с вакансиями. на родине из родственников дорогих только престарелая бабулька-одуванчик
да несколько волнительно покидать привычное место обитание и уклад жизни. люди разные не каждому это нужно - уехать за рубеж.
Нет я бы не покинул нашу страну, у нас в РОССИИ достатачно мест где каждый человек может чувствовать себя человеком с большой буквы. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОБИВАЕТСЯ УСПЕЧОВ ЭТО НЕ ЗНАЧИТЬ ЧТО ОН НЕ СПОСОБЕН, ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОН ВЫБРАЛ НЕ ВЕРНЫЙ ПЛАН....
Уехал бы
За**ала эта раша
Не забывай свои корни, помни
Есть вещи на порядок выше, слышишь.. .
Говорят отсюда надо сваливать по идее,
Встать на ноги, завести семью, расти детей,
И может это правильно,
но прошлое не может быть оставлено и брошено,
позже найдено.
Эй братка постой! Куда спешишь?
Присядь со мной, расскажи как жизнь.
Ты чё такой худой стал? Курить будешь?
Не куришь? Красавец! Какой раз уже бросаешь,
Ты смотри, не узнал сразу, значит я богатым буду
Сто лет тебя не видел, рассказывай откуда ты,
Куда спешишь, Аж запыхался?
Скажи может с кем из наших старых виделся,
Как там кто? Все живы, здоровы?
Слава Богу! Да я-то что, не спрашивай, всего по понемногу.. .
Такая жизнь, в основном ..и пинаю, сам знаешь.
Слушай чё хотел спросить, пацаны твои сказали
Уезжаешь за границу жить, это правда?
Да ты чё, а когда? После завтра?
Ну даешь старик, мог бы и позвонить
А чё так надо ж проводить
И стало быть навсегда едешь безвозвратно?
Ты хоть скажи куда.. . Хоу, тогда понятно.. .
Да ну не зарекайся, ещё вернёшься обратно
Я и сам до дыр затёр шкуру эмигранта.
Тебя ж я знаю как брата, а здесь несладко,
Без базара, твоя правда .
Что хочешь досыта есть? Хочешь крепко спать?
Тогда кули ты думаешь, давно надо было рвать
Да только видел я те рожи - ты там засохнешь,
А заглянешь вовнутрь - от тоски сдохнешь .
Там пусто, а ты братан - русский
Тебе это важно, а остальное .уй с ним!
Пойми здесь исповедь истова, искренность истинна,
Душа на рассвете как капля водки чистая!
А там ты будешь живым среди зомби
Незнайкой в Солнечном городе. .
Зато узнаешь цену золоту, улыбке русской девочки
Сравнишь её с импортной овечкой, что как икру их мечет
Я эту кухню знаю, лайнер поднимет в воздух
И ты поймешь что прогоняешь, да только поздно. .
Вижу себя ты жалеешь, ну давай вперед смелее!
Только не жги мостов да возвращайся скорее.
Давай братан чиркани хоть пару строк оттуда,
Пойду куплю чё похавать, прощаться не будем... .
Есть вещи на порядок выше, слышишь.. .
Говорят отсюда надо сваливать по идее,
И может это правильно,
позже найдено.
Эй братка постой! Куда спешишь?
Присядь со мной, расскажи как жизнь.
Ты чё такой худой стал? Курить будешь?
Куда спешишь, Аж запыхался?
Как там кто? Все живы, здоровы?
Уезжаешь за границу жить, это правда?
Да ты чё, а когда? После завтра?
Ну даешь старик, мог бы и позвонить
А чё так надо ж проводить
Я и сам до дыр затёр шкуру эмигранта.
Без базара, твоя правда .
Там пусто, а ты братан - русский
Тебе это важно, а остальное .уй с ним!
А там ты будешь живым среди зомби
Незнайкой в Солнечном городе. .
понятия не имею что такое ПМЖ.. .
но конечно уехал бы.. .
там по крайней мере к обычным людям относятся власти нормально...
но конечно уехал бы.. .
хорошо там, где нас нет, а как только мы туда приезжаем, так все сразу становится как у нас ...
здравый смысл, посмотрел и вернулся, перспектива быть сторожем не устроила