Психология

Как избавиться от страха? Пояснение (вн)

Я боюсь много чего, особенно боюсь драться, перед дракой ноги подкашиваются. Часто боюсь людей. Когда что то говорят в мой адрес драться не хочу лезть, так как не уверен в себе, но и злюсь сильно не знаю что сделать. Ну я не слабый конечно, но и не сильный. Еще я очень сильно боюсь темноты, призраков, мертвецов, крапивы, навязчивые страхи, боязнь заболеть и много другого и грозы особенно когда один дома. Страх перебороть не могу, но я уже устал бояться.
Махаббат**** ****
99% людей также боятся много чего. В общем-то, если рассудить, то все перечисленные страхи на самом деле фантомы. Вроде бы они нас ограждают от страшного, на самом деле оказывают нам медвежью услугу, потому что от ЖИЗНИ не убережешься, ее все равно надо пробовать - на цвет, на вкус, на дух, на силу.. . Я не психолог, но считаю, что от страха нельзя убегать, надо наоборот посмотреть прямо ему в глаза и сказать: Ты не нужен мне, я сам справлюсь. И справляться. В эту минуту страх уходит, откуда-то появляется уверенность в себе, в том, что ты человек и все сможешь! Глаза боятся - руки делают.. . В драки влезать не надо, но за себя постоять, если надо - просто придется! В темноте страшны только наши собственные представления, в ней ничего страшного, кроме нашего страха, нет! Так что, начинай напевать и посвистывать, - страх лопнет, как мыльный пузырь! А уж призраков я никогда не видела и не слышала рассказов о них от других. Расти, умней, ты уже большой мальчик, не будь таким впечатлительным. Крапиву-то за что бояться? За ее волоски, которые жгут? Ну так обходи ее, смотри внимательнее под ноги.. . Мертвецы? Да, иногда люди умирают, но если они живые не трогали тебя, то что может мертвец? Только тихо, покойно лежать в могилке.. . Обязательно займись спортом, хотя бы бегай вокруг дома, но систематически. Заболеть - так ведь все люди болеют и поправляются. Грозы? Старайся не быть вне дома, когда гроза, а дома она тебя не достанет! Еще вот что - набери в Гугле "Откровения людям нового века" и читай по 2-3 диктовки Создателя в день. Я, когда начала читать их, - вообще перестала ощущать страх. Даже смерти...
Наргиза Бердибекова
Лучший ответ
Вылечить страх поможет злость. Разозлитесь на страх, разозлитесь на ситуацию, разозлитесь на себя, любимого. Гнев - очень сильная эмоция. Он часто выступает в роли катализатора катарсиса.
Махаббат**** **** Это и есть моя проблема.Я злюсь но ничего не могу сделать.Страх и гнев сводят меня с ума.
Поздравляю. Ты уже сделал половину необходимого. Я через это тоже проходил.
Наталья Исаева
Махаббат**** **** Что сделал?
Тебе судя по анкете 16 лет. У тебя начинается период, когда мышцы очень отзывчивы на нагрузгу. Начни заниматься упражнениями, особенно аэробными (бег, лыжи, плавание) , где укрепляется кровеносная система. Начнёшь бегать - будешь потрясён результатом уже через 3 месяца! (http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/zdorove/118773-ajerobika-dlja-khoroshego-samochuvstvija.html). Во время бега "сжигается" адреналин - гормон страха, и организм превращает его в полезную работу.
а ты займись боксом или штангу купи

наверно ты много в детстве терпел от родителей, что разозлиться нормально не можешь, надо учиться этому..
Махаббат**** **** Качаться я особо не хочу.Так просто держу себя в форме.Да раньше меня часто обзывали,не то чтобы часто,но было.Щас нет,но иногда меня критикуют,а я критику воспринимаю крайне негативно.Поэтому злюсь.Я хочу справиться со страхом и гневом.
У драки вообще не стоит ввязываться. Никогда. ( Или очень уж редко ). Попытайтесь избавляться от одного какого то страха, напр. темноты. Хорошо себе объяснив, что в ней ничего опасного нет и со злостью на себя встать с постели среди ночи и проверить все уголки и дать себе хороший выговор за глупые мысли. Может надо обратиться к врачу если сами не справитесь. Но положение поправимо.
Каждый нормальный человек чего то боится. просто поменьше на этом внимания заоостряй и само уйдет.
Лиля Тадибе
Чтобы полностью избавиться от всех материальных страхов, необходимо обрести подлинное духовное знание о своей духовной природе и положении. Это могущественное знание освобождает душу от всех видов страха, поскольку проливает свет Истины на природу всего сущего.