Психология

Как избавиться от страха темноты

Я часто остаюсь дома одна на неделю или больше потому что мама едет в город лечить сестренку у которой сколиоз и в это время мне очень становиться страшно по вечерам. В обычное время когда мама и сестрёнка дома страх есть, но меня успокаивает что рядом мама, но когда их нету то страх начинает увеличиваться иногда до истерик. Мне всё время кажется что кто то или что то ждёт когда я выйду на улицу или когда замечу его через окно, поэтому закрываю дверь на два поворота, но меня это не успокаивает. По вечерам я слышу хруст снега рядом с моим домой(живу в селе). Мне страшно что он узнает что мне страшно и выломает дверь, сожрёт меня и никто не узнает об этом в ближайшее время, никто не поможет мне. Ещё я боюсь заходит в тёмные помещения, мне постоянно что то мерещится. Например вижу боковым зрением что какой то человек стоит, оборачиваюсь, а там ничего нету или вижу боковым зрением что какая то тень быстро мелькает .Возможно это из за того что когда мама дома то я смотрю много страшилок или фантазия бурная. Маме я об этом не говорила потому что не хочу её беспокоить, брать меня с собой она не сможет потому что у меня тут школа.
Посоветуйте пожалуйста как можно избавиться от этого страха без помощи психолога. Я боюсь что мне припишут шизофрению или паранойю и отправят в психушку.
В темноте картинки русует мозг. Страх у Вас в мозгах, а не снаружи.
Марго Апостол
Лучший ответ
Чтобы избавиться от страха темноты...,
Учиться нужно..., быть, со всякой темнотой..., на ты!
Старайтесь, почаще в темноте бывать...,
И, о её полной безопасности, постараться убеждать!
Включай тихо радио и не выключай.
Ночью не гаси весь свет.
Читай учебники по предметам и заучивай информацию.!, что не понимаешь, ищи в сети в другом исполнении..! Музыку слушай и пробуй хореографию, - двигай телом в такт песням..! пробуй сама писать стихи, в общем, - занимайся творчеством.! С нами общайся, и если что, вызывай полицию..! Сюда же дорогу находишь, и дома всё освоишь! да и на завтрак надо что - то приготовить перед школой..!? Петь попробуй свои любимые песни!
Тена Юлаэва
Как и при работе с любым страхом, идете к источнику страха.

Чем больше вы будете двигаться при выключенном свете, тем больше ваш мозг будет получать информации, а не придумывать и создавать её

Страх, это результат недостаточной информации для вашего сознания

Ну так и восполняйте этот пробел
Naku Niyazova
ЩЁЛКНИТЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Алина Кравцова
Повзрослеть
Сейчас мне 16. Ещё 3 месяца назад я боялся темноты, даже так, что когда просто спускался по лестнице думал, что за мной сейчас кто то побежит. И что я сделал?
В момент, когда почувствовал себя трусом, у меня забилось сердце и я под адреналином закрыл глаза и держал, вспоминая лишь одну фразу : "Иди туда, где страшно - там ты обретёшь силу"
Я открыл глаза уже не боясь темноты. Так работает со всём, если тебе страшно что то потерять - потеряй и больше не страшись этого