Психология

как избавиться от страха темноты?

ну если речь просто о моменте засыпания - ночник, телик на слип примерно на 60 минут, а если фобия вообще - хорошо всё изучить в комнате, проанализировать о возможных опастностях (чего именно боишься - появления, вторжения кого-то) , т/е насколько это вообще реально что тебе кто-то или что-то угрожает, вот и всё
Екатерина Бурсакова
Лучший ответ
А как от страха высоты? никак, избегать, с темнотой сложнее, я в детстве закрывала глаза чтобы не видеть темноты, мне было лучше шишку об косяк набить))))
Заяц В Кедах
а не надо избавляться. бойтесь на здоровье. со временем надоест.
Любовь Ш
не скажу
Клин клином: привыкни к ней.
Лена Немчук
Ходи по ней и она сама тебя будет пугаться.
Ну я думаю на самом то деле люди не темноты бояться, а того что может из нее выпрыгнуть и испугать до усёру! Или что может что то померещится и обратно до усёру испугать. Чего вы там боитесь увидеть или неувидеть?
Фая Мазитова
Оставлять бра или безопасный ночник (экономно использовать энергосберегающие лампочки или светодиодные). Зачем бояться.
так ты с вертушки ей, и все наладится. проверено.
на самом деле, однажды я просто устал бояться. и все. ты тоже устань.
Как и от любого другого страха... ОТПУСТИТЬ... Представить себе темноту, и всё то, что может в ней скрываться... Мысленно всё это смять в шар и запульнуть, куда подальше... периодически проделывать это упражнение... Страх отступит.