Психология

Как избавится от страха темноты? Подскажите пожалуйста! Мне уже 16 а я все равно боюсь темноты. Что делать?

На самом деле, человек боится не темноты, а того, что может в ней находиться!
Говорят, это инстинктивный страх, сформированный еще в древние времена, когда наших предков ночью ели другие хищники. В темноте человек не видит, плохо ориентируется и кажется, что темнота несет в себе опасность. В первую очередь, надо разобраться в причинах боязни темноты и выявить основную. А затем просто спокойно пересмотреть свою жизнь и комнату, пройтись по углам и понять, что на самом деле вам ничего не угрожает в доме и жизни. Погулять на свежем воздухе, пораньше лечь спать, в конце концов позвонить перед сном позитивному другу или любимым родным и, оказавшись в темноте, гнать фантазии, быть реальным человеком, который знает, где что в доме лежит и стоит. Побеждать страх темноты может помочь обыкновенный светильник, который не мешает спать, но создает ощущение освещенности в комнате.
Подробно: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3182-kak-perestat-bojatsja-temnoty.html
Советы психолога: http://www.jlady.ru/psixologiya-lichnosti/kak-perestat-boyatsya-temnoty.html
Лариса Яцковая
Лучший ответ
Посреди бела дня или в хорошо освещенной комнате устройтесь поудобнее и полностью расслабьтесь.

Первое, что Вы сделаете, дабы полностью расслабиться, Вы закроете глаза. Поймайте этот момент! Он поможет Вашему организму понять, что темнота - это покой и умиротворение. Это наслаждение погружением в себя.

Удачи!
Все равно идти в темноту и страх пройдет...
Жанна Копеева
Расскажу, как преодолел страх высоты.
У меня были сильные головокружения и потеря равновесия от даже небольшой высоты.
Когда я учился в универе, в парке, неподалёку были заброшенные осветительные вышки с фонарями для футбольного стадиона.
Они были многоуровневые.
Я день ото дня поднимался на уровень выше.
Поначалу было очень страшно.
В первый раз даже пол-часа не мог спуститься.
Потом я привык к высоте и мне даже нравилось - прилив адреналина.
Так я добрался до самого верха и перестал бояться.
Страх остался где-то внутри, но он повержен.
Ольга Голубева Темноты я боялся до 7 лет. Однажды мне приснился страшный сон, в котором ко мне подошёл монстр с чёрной блестящей, как лак кожей, большими рогами и крыльями. Я от ужаса проснулся. Открыл глаза, этот монстр стоял возле меня. Он протянул ко мне руку и сказал: "Сынок! ". Я от испуга закрыл глаза и стал читать молитву. Открыл глаза и его нет. Врать не буду, не знаю, реальный ли был злой дух или привиделось, но после этого я перестал бояться темноты. Сильный шок помог победить страх.
мне 22 и я тоже боюсь правда кромешной и вне помещений...
Нужно перебороть свой страх это понятно но как я не знаю
Я специально себя преодолевал от страха темноты. Заходил в темную комнату и убеждал себя в том, что я её не боюсь. Таким способом через неделю я перестал боятся её. Хотя, иногда страх ещё дает о себе знать, но я вспоминаю, что я её не боюсь и все.