Психология

Как избавится от страхов?

Когда мне было 4 года, мне постоянно говорили, что если не будешь слушаться, то к тебе придет лесной призрак и унесет тебя в лес! Если не будешь хорошо питаться, то к тебе придет бабайка и съест тебя! Это мне говорил папа. Мама мне такое никогда не говорила. Особенно было страшно, когда мы были. Папой одни. Он постоянно куда-то уходил и после этих историй, я очень боялся оставаться один! Я начал боятся темноты, резких звуков, шорохов и тишины! Сейчас мне не так уж страшно. В бабайку я не верю, как и в лесного монстра! Но немного страхов у меня осталось. Хоть и бабайки и монстра нет, я все ровно как представлю как он выглядит, сразу мурашки по коже пойдут. От резких звуков и шороха я постоянно подскакиваю и вздрагиваю, особенно когда лежу спиной к двери, а лицом к стене (когда я сплю) . В темноте мне не страшно находится, но все ровно не по себе. Даже если дома кто-то есть, включен свет и телевизор, я все ровно вздрагиваю от звуков и постоянно смотрю по сторонам. Я даже не говорю о том как я в компьютер играю, особенно ночью! Дайте мне совет. Как избавится от этих оставшихся страхов? Что мне нужно сделать? Почему мне снятся страшные сны? Почему хоть я и не верю в бабайку, представив его я вздрагиваю? Почему мне не по себе когда я в темноте? Как забыть об этом? Дайте краткий, но ясный совет. Пожалуйста, это меня дико бесит. Я даже спокойно спать не могу. ЭТИ ЗВУКИ! "бррррр, брррр", "шик, шик", "кхр, кхр". Мне хочется встать и.. . но не могу! Пожалуйста, что мне делать? Я уже не могу!

P.S. Играю много в компьютер, особенно в horror, мне страшно, но интересно. В принципе я уже привык к ним и мне не так страшно. Я живу дома с мамой и папой. Я всегда ложусь спать после них. Примерно в 1:00 ночи. В это время включен свет в моей комнате, в гостиной и включен телевизор. По телеку ужасы не смотрю. Смотрю часто видео-прохождения horror игр, gameplay - horror игр и страшные картинки! Всегда представляю перед собой ужас!
это страшно. .
:)
.. так много играть. Для мозга.
Наталья Крылова
Лучший ответ
Психолог поможет. он же найдет их причину с помощью тестов
все фобии родом из детства
Maria Mosnegut
Состояние страха идет от смысла, который мы придаем этой ситуации. Рычаг управления страхом заключается в том, что изменив смысл, получим
другое восприятие. И страх сразу развеется, как дым. Страх подобен пещере, в которой сидишь. Вокруг многовековые стены, мощный свод над головой – это сложившиеся стереотипы восприятия данной ситуации. Привычка видеть ситуацию, как угрожающую. Стереотип не сломать. Но, как и в пещере – есть выход, так и из окружения устоявшихся стереотипов, есть лазейка, возможность выйти из страха. Главное, освоить способность менять смыслы (в психологии это называется рефрейминг) . Мир дуален: день и ночь, добро и зло, свет и тьма, горы и долины, орел и решка – все это едино, разные стороны одного и того же. Надо научиться видеть «другую сторону» , зазеркалье ситуации, тогда мы научимся видеть другой смысл ситуации. Навык освобождения себя от любого стресса, страха – это навык видеть альтернативы в данной ситуации. Мы не можем изменить обстоятельства, но можем изменить свое восприятие и свое отношение к ним. В чем природа Ваших страхов? Звуки, шорохи, темнота, ночные кошмары - это все эмоциональное восприятие чего-то неизвестного - того, что шуршит и прячется за спиной. Того, что находится в данный момент вне зоны Вашего внимания. Может, стоит перестать "сидеть" в компьютере и "оглянуться" вокруг, сменить зону внимания из виртуального мира в реальный? Узнайте, что вокруг происходит, тогда и страхи уйдут. Кроме того, Вам очевидно не хватает эмоциональной наполненности в реальной жизни, вот Вы и подменяете необходимые Вам реальные эмоции вымышленными - играми и страхами. Выключайте компьютер и идите к людям в реальный мир, тогда жизнь наполнится реальными эмоциями и событиями, а вымышленным места не останется.
Лучше читай Библию и молись Богу Иегове о защите. "Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу,  и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе. "
Сынок, иди на двор, погуляй.. . А то совсем идиотом станешь..
даже машина отдыхает от хозяина, а она сделана из железа, твои мозг требует ежедневного хорошего нормального отдыха, высыпаться надо
Поможет вера. надежда. любовь...
Вот вы играете в разные игры.. . и представьте, что с вами будет, ну к примеру, через год ежедневных игр. Всё дело в играх и других вещах, которые занимают ваше время. Будь то просмотр тв или чтения молитв. Не нужно лечить симптомы, нужно уничтожить (завязать) источник болезни. НО! обязательно нужно это чем-то заменить абсолютно противоположным. В вашем случае заменить, например, игры horror, занятием спортом с товарищами, которые абсолютно далеки от компьютерных игр и их не признают. В клубы "анонимных игроманов" советую не вступать, тк это будет вас угнетать, видя постоянно перед собой свои недостатки в ничтожестве других. Ориентируйтесь на позитив.
посторайся продолжать каждый раз смотреть такие вещи и привыкнешь