Психология

Вопрос профессиональным психологам и психологам от природы. (+)

Какая самая сложная, не решенная, задача стоит перед психологией как наукой? Ваше личное мнение. Из Вашего опыта Будет отлично, если напишите 2 слова о себе. Точнее свою профессию и образование
Набраться смелости настолько, чтоб ее хватило проникнуть в действительные мотивы поступков, механизмы восприятия и процессы осознания...
Елена Иванова
Лучший ответ
Проблема роста. Пока она не может переходить в тонкий мир и остаётся в подчинении уму.
признаться себе в своих грехах.
Heyatim Abdullayeva
вы задали вопрос на "засыпку". давно в конце70-х прошел курс психоаналитики. так "надо" было-это о себе.
здесь инфа познавательная-
www.realway.org Новая Методика Коучинга Вы это действительно можете!
Быть или не быть. Извечный вопрос.
Что важнее: тело, дух, душа?
Их взаимозависимость)))))
Ганиева Умида
Анастасия Соколова плохой ответ, важно всё, нельзя сказать что важнее, можно изучать связи между одним и другим, но нельзя говорить, что одно важнее другого.
Переходить границу мира материального.
Инна Наумчик
В умении убедить.. . и подчинить себе все помыслы индивида, на способного анализировать свои действия и поступки, и управлять своим сознанием.
реально скажу от психологов пользы ..никакой.... реальной жизни они незнают ..а только то что учили по учебникам . поэтому мало мальски проожившему реально человеку довольно просто их обмануть ...легко .
Brilliantik 6
Самая сложная задача - как не дать психологии (науке о душе здоровой) превратиться в психопатологию (науку о больной душе)...
Aikowa... Aikowa..
Вопросы детской психологии т. к. решить их пытаются в основном люди, совершенно забывшие, как сами были детьми.
Айнаш Ашимова
Лично моё наблюдение. Ну, предположим сделаны определённые выводы. По отдельным качествам отнесли человека к определённому психотипу. И ВСЕ качества этого психотипа перенесли на человека.. . А вариаций психотипов маловато. Ну вот пока что это заметила...
осознание того, что человек это больше чем просто физическое тело...
Задача психологии, помочь человеку повзрослеть и вернуться к себе.
Психология, как и медицина, педагогика, юриспруденция ит. д. - искусственная и ненужная вещь, порождение искусственной системы. Т. е. система калечит человека, питаясь им, а все эти профессии дают человеку протезы.
И поэтому, продолжая ваш вопрос.. . нерешенная задача психологии - как сделать так, чтобы человеку уже была не нужна психология? Как ему встать самому на свои ноги и идти по жизни без протезов?
НО тогда ВСЯ ныне существующая жизнь станет бессмысленной, смыслы будут иными.
Татьяна Утенкова Оценка за ответ до "НО тогда.." :)
Виктория Баранова Таня! Браво, ты описала сценарий к.ф. "Суррогаты"....(да самая сложная задача - ПСИХОЛОГА - ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ПАЦИЕНТА ДО УРОВНЯ БОГА... и тады она никому не будет нужна!!!

(Цели, задачи ясны - за работу товарищи! Н. С. Хрущев)
Вечные... противоречия...
главная проблемма - успеть сформулировать человеческую природу - которая постоянно меняеться как раз таки изза истпользования на практике наработок психологии как науки. .
Т. е. толпу используют как средство, индивидуумов используют как иснтрумент. .
но люди вырываються из этих рамок в интренет-эмуляцию личности- становяться аватарами самих себя - и их опять надо изучать..
"ПСИХО" от греческого "Наука о душе"...Начните с самого простого а именно с того НА СКОЛЬКО МНОГО ЛЮДЕЙ ИМЕНУЮЩИХ СЕБЯ "ПСИХОЛОГАМИ" Вам РАССКАЖУТ о том ЧТО ЕСТЬ ДУША на самом деле????)))) ) Прикол заключается в том что по миру таких по пальцам пересчитать и они то как раз сами себя "ПСИХОЛОГАМИ" НЕ СЧИТАЮТ))))) ) Выводы сами делайте а ВСЕ НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ в голове у КАЖДОГО а не в какой то там науке и имя им СТРАХ и ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ))))))
Странно, что никто не указал отношения между людьми.
Renata Morduxayeva
это решение практических задач, стоящих перед человеком в трудный период жизненного пути.
Alexandra Zeiser
Это любовь людей друг к другу.
(н\высшее, психология)
понять себя
I~
I{@tu$Hi{@ ~Darkangel~
Вопрос о природе интуиции.
Eлена Кейль
Мы слишком легковерны. . И нас легко обмануть. .
(большее количество людей). .
По другому сказать нас используют. .
Имею в виду очередные обещания Депутатов..
@лим@
Научить человека быть счастливым - вот обобщенная цель. А в понятие счастье многое входит.
Я не психолог, а этот вывод сделала их того, что большинство тренингов для народа посвящены в результате именно этому. .
Тигрица ********
Согласна с Lila Mohini. Психология как наука сейчас находится в тупике. И чтобы двигаться дальше нужно объединить психологию и духовность. Только тогда возможно движение вперед.
Спасибо за вопрос. Вам удачи и счастья!!!!
Изменить сознание преступника до того, как он совершил преступление. Повлиять на воспоминания, если хочется забыть. Найти новый смысл в жизни.
Галина Битлян
Человек, проработавший по какой-либо специальности 5 лет и больше, получает отпечаток в своём мировоззрении и мышлении на всю жизнь. Тот же психолог со временем настолько становится убеждённым в общепринятых нормах, что часто нормальное считает ненормальным.
Психология имеет несколько направлений. Представители рациональной, могут считать людей с иррациональным взглядом на окружающее, просто ненормальными. Наука, как таковая, всегда имеет несколько направлений и течений. И всегда представители одного, спорили с другим. Примеров очень много. Поэтому нельзя и говорить о самой сложной и не решённой в какой - либо области науки. Наука, по сути дитё, подошедшее к огромной горе нерешённых проблем. Вершину не видно из за облаков. И вот дитё полезло на вершину.
Помощь конкретному человеку на каждом этапе его жизни, то есть психологическое сопровождение жизненного пути.
Olga Mattioli
Сделать людей человечнее. Образование высшее, филолог, методист по воспитательной работе.
Откуда - почему- зачем!
Массовое зомбирование, изменение психоэмоционального состояния, с целью массового подчинения "толпы" воле "одного"!
Юлия Гладун
Психология - наука по наклеиванию ярлыков на людей. Типа, ты такой-то тип (н-р, меланхолик, а ты такой-то (н-р, экстраверт) . Душу изучить невозможно, с такими-то подходами, да смешно просто.
Самая нерешенная проблема психологии и ее ущербность - в изолированности ее от духовного знания, накопленного человечеством и представленного Богом в ведической литературе. Например, психология не учитывает опыт прошлой жизни человека, его кармические наработки. Психология не понимает, в чем высший смысл жизни человека и его предназначение и тд.
Hata Soloveva
Татьяна Утенкова Интересный ответ.

Буду благодарен, если посоветуете увлекательную книгу о видении этого вопроса Ведами.
Вера Сидоренко И не только ведической. Духовной развивающей литературы сейчас много. Каждый может подобрать по своему уровню. В остальном - полностью присоединяюсь.
Аленушка Аленушка правильно ли я понимаю, что Вы - понимаете, в чем высший смысл жизни человек, его предназначение?
Мой ответ не будет особо отличаться от других. Чрезмерный материализм. Проблема в том, что современная психология зачастую уподобляет человека животному. Уделение огромного внимания потребностям, поиск источников стрессов например в сексуальной сфере жизни намекает на абсолютную зависимость человека от подобных вещей и формирует соответствующее отношение к ним у людей.
Короче, фрейдизм ведет поиск не там и создает неверную систему ценностей, заставляя человека смотреть внутрь себя, на то, что ему якобы нужно, а не во внешний мир - что у него есть и что он может сделать.
С другой стороны, "самоделкины", непрофессионалы. В принципе - они делают порой неплохие выводы. Но их взгляды однобоки и слишком просты.
И религиозники. Думаю, самые успешные из современных. Самые известные - Лазарев, Гадецкий. Лазарев - мистик, тоже проблемка.
3 курс, истфак.
Анастасия Соколова """Короче, фрейдизм ведет поиск не там и создает неверную систему ценностей, заставляя человека смотреть внутрь себя, на то, что ему якобы нужно, а не во внешний мир - что у него есть и что он может сделать."""

Про неверную систему ценностей очень хорошо сказали, а вот про то что заставляет смотреть внутрь себя, внутрь себя всё равно смотреть надо, но только не с позиций фрейдизма, а с обычных человеческих позиций :) вот
Анастасия Соколова Кстати еще вопрос: откуда сей опыт? где учили психологию?
я в пед. колледже много лет назад...
Максимальная безопасность пациента.
Так как, ни одна наука не знает о человеке на столько, чтоб пусть даже и осторожностью, но всё же вторгаться в организм, природа которого до сих пор не известна.
(Рассказывать о себе не буду, так как работы у меня хватает и в рекламе не нуждаюсь.)
Психология без связи с вероисповеданием-это поход в горы без проводника!
Да задача во все времена одна (она же и самая сложная) - сделать так, чтобы в этой науке наконец-то ОТПАЛА НЕОБХОДИМОСТЬ!!.. Увы, но "ходить" ей в НЕРЕШЁННЫХ ещё очень и очень долго!. . Может, когда-то и "отпадёт" необходимость эта, но.. . "Только вот жаль в это время чудесное жить не придётся ни мне, ни тебе"....
Психология - это ОБРЕЗАНИЕ религии (а все обрезанное всегда мало... )
А задача у нее одна: ДОКАЗАТЬ СЕБЕ ЧТО ОНА СУЩЕСТВУЕТ....
Irina Mikova
психология не есть наука обособленная, ..
понимание и видение общей картины выходящей за пределы социума.
Изжить самою себя!
психология наука которая разбирается в причинно следственных связях взаимотношений и психических процессах конкретного человека, т. е разбираеться в том что уже случилось ...как история - интересно но проку ...
(профессия: санитарка, пользовалась различными системами псих помощи, многие из проблем решила, тех что состоялись. . пропидевтика в этой науке опасна, уходит жизненное творчество . появляеться заслон его величеству случаю !!)
изучать психологию - это очень хорошо, но в этом мире бренном всё просто: каждый из нас делает выбор между добром и злом каждый день и каждый час... проблема для человека в его выборе...
Мне почему-то кажется, что для психологии нет никакой необходимости делать зкскурс в прошлые жизни и прочее. Если нам необходимо помнить свои прежние воплощения, мы бы рождались с памятью об этом, но природа закрыла их от нашего сознания в глубины ПОДсознания. И все же память прошлых жизней в нас есть, и мы используем ее в повседневности: это наши сложившиеся привычки, характер, наши эмоциональные реакции. Мы состоим из всего опыта пережитого. И надо работать с результатом пройденного опыта. Этого будет вполне достаточно для большинства из нас. Ну, а по поводу какая стоит нерешенная задача перед психологией, ответить не могу - не психолог.
научить людей обращаться к психологам, а не считать это идиотизмом. я считаю это одна из важнейших причин
Большинство фундаментальных религий и часть ученых признают существование души и ее принадлежность к "высшим мирам" (полевым структурам, тонкой материи...) . Более того изменения "тонких структур людей" влияют на формирование изменений в их физических телах. Психологи не могут, да и не желают пока признавать (как и религии) и бинарную сущность человека, вследствие которой передача наследственных изменений и воздействий на последующие поколения и их жизнь идет путем передачи генной информации физическим (телесным) путем, через хромосомы (это семейная составляющая кармы человека) .
Но, по линии воплощенной в тело (на стадии образования зародыша) души, передается и другая неотработанная информация, никакого отношения к семейной карме не имеющая (во-первых, души бесполые, во-вторых, ни с какой генетической информацией связи здесь не существует, а в предыдущей жизни душа могла быть воплощена и прожила на Земле совершенно в другой стране, в другом столетии.. .
Вот эта задача взаимодействия семейной кармы, текущих поступков человека и проблемы отработки душой своего индивидуального "урока" по совершенствованию, развитию и просветлению чрезвычайно трудна для постижения психологами и реального использования для помощи человеку.