Психология
Как избавиться от чувства вины, которое не дает тебе покоя?
--Покаяние, не обязательно в храме: -Напиши на бумаге, сожги и больше не вспоминай об этом!
Для этого нужно сначала попросить прощения у тех из людей, пред кем виновата, а затем пойти на исповедь, покаяться пред Богом в содеянных грехах.
Если у тех людей по каким-то причинам уже невозможно попросить прощения, идите на исповедь сразу - пусть Бог простит Вам прегрешения. Главное - чтобы Бог Вас простил, и Вы с его помощью исправились.
Участвовать в таинстве исповеди Вы можете в том случае, если приняли святое крещение (насколько я знаю).
Если попростить прощения не получиться, занятся каким нибудь интересным и в тоже время сложным делом, что бы не было времени на самобичевание.
Наверно стоит попросить у кого прощения
Это весьма кропотливая работа. Могу рекомендовать литературу для этого.
Бог сразу прощает, также и святые. Но чем больше в человеке ложного эго \ это то же тщеславия и та же гордыня\, тем труднее ему избавиться от "самости" Твое чувство вины получается выше всего и является главной твоей ценностью. Если есть живые люди, у кого можно попросить прощения, то нужно один раз попросить прощения и переключить свое внимание на что-то более ценное, чем чувство вины. А чувство вины при игнорировании его, станет неважным. Ну а если вина перед умершими, то будьте уверены в них, в их мудрости, что вы давно прощены и больше их не беспокойте недоверием к ним. Вот примерно так :)
загладить вину
то есть — просить прощения/сделать доброе дело дабы загладить
и так далее.
Не ставь свою вину выше себя.