Дневниковые записи применяются в психологической практике и являются эффективной техникой при решении многих проблем.
Например, если Вы раздосадованы и переполнены отрицательными эмоциями по отношению к человеку, с которым не хотите (не можете) идти на конфликт, то дневниковые записи - диалог с самим собой - помогает выплеснуть негативную энергию, что приносит Вам неоценимую пользу.
Мы очень быстро мыслим, и под воздействием отрицательных эмоций в голове начинается хаос. Говорим мы медленнее, но бывают ситуации, когда обсудить проблему тревожащую Вас не с кем. В таких обстоятельствах дневниковые записи - это прекрасный вариант освобождения от всего негативного, что в Вас бурлит. Пишем мы еще медленнее, чем говорим, и при написании вынуждены формулировать мысли, придавая им четкость и ясность. Фиксация своих мыслей и эмоций на бумаге значительно облегчает душевное состояние, снимает эмоциональное напряжение и никому не вредит.
Психология
Считаете ли вы полезным/целесообразным ведение дневниковых записей?
Если написать свою мысль, она как-то яснее представляется. А по истечении времени можно понять - правильно ли мы думали
Если человека что-то тревожит стоит завести дневник и записывать свои мысли, чувства, проблемы, тревоги и т. п. чтобы осмыслить проблему и взглянуть на нее с другой стороны, тогда произойдет инсайт.... А так если у человека все хорошо и он счастлив дневник не к чему, если конечно он не хочет написать мемуары =)
Я веду много дневников для разных целей, и считаю, что это достаточно полезно.
Настоящий дневник - для каких-то событий из реала
Онлайн дневник для общения, еще один - для снов, заметок и просто идей...
Мне помогало это, когда было совсем трудно. Дневник с рамышлениями, дневник, со стихами.... А потом сожгла.... Сейчас жалею, и опять пишу стихи в дневник. Ему я доверю все, чего бы не доверила никому.
Я раньше годами вела дневник. Потом сожгла все разом. Не жалею.
Да, потому что это развивает речь, помогает правильно выражать словами свои чувства. Но на это уходит время...