Вот понаписали же тут! Олигофренов с шизофрениками смешали.. . (Anna)
Как правило, душевно больные люди не признают свою болезнь, а психически больные - признают.
Психология
Ненормальный человек может признать то что он ненормальный или нет ?
Алла Парфентьева
а вы осведомлены в этой области, являетесь одним из них...
Не признает :-)
никто не хочет быть нормальным - каждый хочет быть особенным)))
если начитанный и в теме. . то по тестам сможет понять шо ненормальный. . понимание и есть признание. . типа бирки иль ярлыка.. шуткую
Однозначного ответа нет на этот вопрос. Есть редкие случаи исцеления, когда человек вдруг осознал всё безумие ситуации, как он оказался в клинике.. .
Тогда он признаёт, что врачи поступили правильно, но считает, что с ним произошло какое-то недоразумение. Даже, признав себя психом, больные пытаются найти того, кто виноват во всём.
То есть, окончательно не сознаются и не хотят верить в то, что с ними это произошло без постороннего вмешательства. Но это если мы говорим о шизофрении.
Для многих психических заболеваний справедливо будет сказать, что человек сам обращается за помощью к психиатру. Конечно он осознаёт, что он болен.
Лена Колоскова
почитайте про Сабину любовницу Юнга
мне кажется может, бывает проблеск в сознании, и смотря еще чем болен человек, а вообще все великие люди были - шизофрениками и олигофренами, и придумывали свои шедевры на этой почве
см. Торба-На-Круче - Псих
абсолютно согласна с вышесказанным. признавался один знакомый мне человек и гордился что не нормальный. . понимал что с ним не все так как со всеми. . только себя считать не нормальным для него было не оскорбительным вовсе....
Четкой границы между нормальностью и ненормальностью не существует. Соответственно и признаваться не в чем...
догадываются.
Он будет этим гордиться
а может ли аутист, признать, что он аутист?! =))) или сумасшедший, что он сумасшедший? ! признание этого - это осознание того, что есть над чем работать=)))