Психология

Почему мало, кто жалуется на свой ум, но многие недовольны своей памятью? (Ф.Ларошфуко)

Ум пытается искажать реальность, пытаясь оправдать любое наше действие.. . Память пристрастна и субъективна.. . Но разве у нас есть другие инструменты познания жизни? Поэтому давайте будем совершенствовать эти...
Жанна Макаева
Лучший ответ
а кому нужен ум???
Dyg ...
Память хранит и выдаёт на обозрение уму не то, что нужно... бессовестная память.
Илона Савик
Монтень сомневался в своих Опытах и не предполагал, что его книга станет великой, на память при этом не жаловался)) поскольку читал книги "чтобы загружать ум, а не память".А Гегель утверждал, что: "Человек сохраняет в своей памяти все то, что интересует его, а глубокий ум простирает свои интересы на бесчисленное множество предметов").
Ларошфуко отметил это задолго до появления компьютеров; однако человек создал их "по подобию своему" - проще всего на их примере и объяснить :))
Ум (IQ) - это "частота процессора", и общеизвестно, что на быстродействие (т. е. функциональность) компа в целом гораздо больше влияет объем оперативной памяти - т. е. количество одновременно обрабатываемой информации. Если ее мало - процесс обработки медленен, постоянно нужно обращаться к внешней "памяти" (книгам и т. п. ) - но и эта инфа забывается вскоре.. . Так, примерно :))
А люди, видимо, инстинктивно чувствуют эту особенность.. .
ЗЫ. Еще подумал - если поменять проц, то это будет уже ДРУГОЙ комп; а вот объем ОЗУ достаточно легко увеличить :)))
Аня Баринова
Чувство собственной значимости, а память, она избирательна.
Вика Косарева