Мне кажется - тут не может быть универсального совета.. .
Всё очень индивидуально.. .
Могу про себя рассказать.
У меня тоже был период тяжелейшей апатии.. .
Ни чего не радовало, ни чего не хотелось, ко всему пропал интерес.
Жил "на автомате".
В общем, через некоторое время стало ясно - дальше так жить нельзя. Что-то надо делать.
И я (как это бывает)) ) решил начать жизнь с нуля ))))
Для начала, решил всегда говорить только правду (в крайнем случае - молчать. но не врать)
Но всё не так просто !!!
Очень быстро выяснилось:
1. чтобы можно было говорить только правду, нужно и поступать так, чтобы потом не приходилось врать
2.ложь тянет за собой другую ложь. и вся моя ПРЕДЫДУЩАЯ ложь начала потихоньку давать о себе знать.. .
Например, я наврал о чём-то своему другу. И если через некоторое время другой человек в присутствии друга спрашивает об этом, то мне приходится соврать и ему тоже. (А если вдруг он пожелает уточнить детали - то приходится ещё и развивать ложь)
И подобные ситуации - не редкость.. .
Вылезти из этой паутины собственной лжи можно было только единственным способом - признаться, что врал и рассказать ПОЧЕМУ врал (т. е. рассказать ту правду, которую пытался скрыть)
Это очень тяжело сделать.
Я думал, что меня знать больше не захотят.
Но поняли и простили
Словами, наверное, невозможно передать - насколько я благодарен этим людям.. .
А апатия исчезла сама-собой
P.S. Не унывай, Армегидо.
Психология
Что делать с апатией, как её похоронить?
В каждом минусе, есть свой плюс, значит апатия это просто средство защиты от однообразия и бесцельностей...
Хоронить её ненадо - мне так думается борясь с чем-то - можешь усилить явление как факт.
Видимо просто учится находить во всём моменты радости, энтузиазма, ..
Улавливать вокруг себя интонации влюблённости, вектора смыслов, способы быть полезным и себе и кому-то.. .
то видимо как утром - сначала хочется спать - но когда уже бежишь - ни в одном глазу...
увлечься чем то приятно-полезным... Но сначало принять розг
рассмотри её внимательно до последней "молекулы" и ...не увидишь её
Перекопать огород !
не путайте апатию с депрессией, апатия это слишком