Знаешь.. . Когда я был еще совсем молодым мальчишкой - сразу после школьных выпускных экзаменов - я.. . проигрался в карты.. . В дым.. . Где-то, рублей 200... По тем временам - зарплату.. . И конечно, пришел к деду.. . И он, конечно, мне их не дал.. . Сказал - Заработай.. .
Словом, лето пропало.. .
Я устроился сторожем, в Дом Культуры - сидел все вечера и ночи, готовился к поступлению в институт.. .
Учеба не шла.. . Меня спасало только то, что я.. . и так, все знал.. .
Но было другое.. .
Там, в ДК, по вечерам - проводила занятия женщина-психолог.. . Собиралось человек двадцать - беседовали.. .
О сложных вопросах и простых ответах, в частности.. . О превратностях и путях выхода.. . О разном.. .
Она приезжала, с какой-то другой работы, где-то за час, всегда.. . Наверное, ей так было удобно.. . Мы сидели и пили чай, у меня в "сторожке"... Первый раз, это произошло случайно - был дождь, она промочила ноги.. . А у меня, под столом, стояли Бог знает кем забытые тапки, 45 размера... )
Ей было лет тридцать пять, пожалуй.. . И она.. . говорила.. . Рассказывала о сыне-первокласснике, отбившимся от рук.. . о маме, которая болела.. . Об ужасной соседке, по коммуналке.. . О погоде, о разном.. .
Я слушал.. . Я почти все время молчал, боясь показаться глупым или наивным.. . Я знал, что у нее нет мужа.. . И догадывался, что как раз сейчас.. . вообще, никого нет.. . Возможно, ошибался.. . Скорее всего, даже.. . Но меня это радовало, по правде.. . Что это было ?..Не знаю.. . Она была.. . как из другого мира.. . взрослого, предстоящего.. .
Час пролетал незаметно.. . В конце, она всегда смеялась.. . Мы опять с тобой замечательно посидели.. . И поговорили о всякой ерунде.. . Я пойду, а ты все сразу забудь и садись заниматься.. . Не бери в голову, что я тут наболтала.. . Хорошо ?..
Я соглашался и она шла в соседний с моей комнаткой зал.. . А я открывал учебник и.. . слушал ее бодрый голос, из-за стены.. . "Сегодня, мы поговорим о способах управлять своим настроением и эмоциями... "
И я вот, думаю.. . А почему, я так ни разу и не поприсутствовал ни на одном из этих ее занятий ?..
Наверное, не хотел ни с кем делиться чем-то.. . глубоко, своим ?..Или.. . все-таки - нашим ?..
Не знаю.. .
Месяц пролетел.. . Я поступил и забросил работу.. . Однажды, год спустя.. . случайно, встретил ее на улице, с каким-то мужчиной, ее возраста.. . Подходить не стал.. . И мне.. . почему-то, стало легче.. . Словно, что-то было, но вот.. . закончилось.. .
Заработал я рублей шестьдесят.. . Остальные мне дед добавил.. .
Сказал - Надеюсь, ты больше не будешь проигрывать, внук ?..
И усмехнулся.. . -Я не сказал - играть.. . Но научись, просто... )
Собственно, к чему я - это ?..
Жизнь - она и сама, учеба.. . Наверное, почти - до конца.. .
А ответы ?..Они простые - когда.. . после всего, уже.. . Вот, только.. . Не стоит к этому "после всего" стремиться.. .
P.S. Мне интересно.. . Какое и чем - самодовольство - испытывает работающий на конвейере и умеющий повторять одно и то же ?..)
P.P.S. Простота достигается не сиянием.. . И даже, не равностью - собственного и отраженного света.. .
А их нераздельностью и неотличимостью, друг от друга.. . Свет на двоих - дарит бесконечно прекрасную.. . неосознанность... )
P.P.P.S. Мы умеем принимать свои ответы.. . И даже, чужие - иногда.. . Все очень сложно, но.. . нам не страшно...)
Психология
Почему при наличии простых жизненных ответов, все так - сложно?
не умеем принять свои ответы на свои жизненные вопросы - живем не так как Знаем, а так как пытаемся верить
Вопрос - ответ - совет - сомнение - решение - поступок. Гляди - какой длинный путь. Сил теряешь уйму. Отсюда и сложности..))
Потому что, между "люблю" и любить - огромная затрата себя... .
И так во всём....
Наталья Смертина
Сложно у Вас все. Самое простое просто Любить....Это не "затратно", если по настоящему..
....а Вы настройтесь на взлет! Всегда будьте к нему готовы... даже если сил совсем нет!!!! Если мозг отказывается мыслить"логично" и не может определить, что "просто" ,а что "сложно" ...Вы просто знайте, что то, чем Вы занимаетесь сейчас -это Ваше. "Оно" Вам предписано сверху и "это" Вам нужно здесь и сейчас...)) ) Тогда сложно не будет! Будет светло, даже если в жизни не осталось ничего, подходящего под определение "хорошо"...
"Мне каждый день рассудок, познавший звезд пути.. .
Твердит -минуты счастья лови, не упусти !" ...даже если Вы знаете, что Ваш "срок" пребывания на этом свете определен .. Ловить момент, смаковать его, сохранятьпослевкусие и отпускать... с наслаждением встречая все, что Вам уготовлено Творцом! ))))
))))все такое каким ты ему позволишь быть... ни больше ни меньше... будь осознанна в текущем моменте... здесь и сейчас... ты сама все у видишь... ты есть свет.. бесконечно прекрасный... сияй))))
Администрация С Пос Новоандреевка
Так точно, товарищ полковник! Служу Советскому... ой)
Ну, Вы меня ...поняли, того - этого..
мешает субъективизм посмотреть на ситуацию со стороны
))) ...не усложняй ...)))
Привычка к одним и тем же занятиям вырабатывает умение, но не развивает способностей, внушает не уверенность в себе, но самодовольство.
Потому что простые... не интересные!))
Жизнь вообще сложная штука, простые ответы хороши для простых вопросов. А как быть со сложными?