Профессия, когда человек обладает знаниями и исполнителен.
Характер, когда есть изобреталеньность, авантюризм. Мало знать о налогах, надо умеючи их применять, то есть можно в лоб - посчитал, правильно оформил, так что ни один аудитор не подкопается, а можно хитро, на какой-то счет, проводку. Все будет законно, но денег заплатят вдвое меньше. В иных случаях может и вообще не стоит ломать копья, потому что неучтенную копейку всегда найдут, поэтому тут бухгалтер должен быть еще и психологом. Чувствует, что дело не в выявлении правильности или неправильности ведения бухгалтерии, а в проверяющем, надо договариваться с ним, а не с пеной у рта доказывать эту копейку. Все равно не отвяжется просто так, а "принципы" себе дороже.
Психология
Когда бухгалтер это профессия, а когда характер?
Вы наверное спутали счетовода и бухгалтера.. .
Так вот бухгалтер (уточню сразу, настоящий бухгалтер) своей з/п, нервами. бессонными ночами и испорченным здоровьем вечно прикрывает чьи-то тылы (могу и грубее сказать)
если Вам встретился человек, которого можно брать в разведку. потому что по-любому-Вас спасет, то бухгалтер-это звучит.. ГОРДО..
Бухгалтер осуществляет не только учет и контроль. Он способен сделать глубокий анализ финансово-хозяйственной деятельности. А значит, - это мудрый хозяин прежде всего .
Если Вы подразумеваете черту в людях, как расчетливость и излишнюю трезвость мышления, лишенную всякого милосердия, то это не характер, а временное состояние души на определенном этапе развития. Значит, по миссии такому человеку предстоит научиться и милосердию, и душевной щедрости, и бескорыстному служению ближним, и безусловной любви. Очень интересный Путь! Но та душа, которая выбрала Его, уже достойна нашей поддержки и уважения!
Современный бухгалтер это - и бухгалтер, и юрист, и экономист, и программист, и дипломат )))))
не слишком ли много для одного характера ?? )))))))
В общении с налоговой-профессия, с шефом-характер.
Все люди разные, это то и интересно!
когда-нибудь...
Лучше если бухгалтер с сильным характером, да еще и с хорошими знаниями !!!Но такое редко встречаеться . Безхарактерным бухгалтерам трудно работать. А характерному человеку без знаний, тоже долго не проработать . Мне, например, как бухгалтеру приходилось проявлять характер, и некоторых случаях слушать интуицию . Многое зависит от людей с которыми ты работаешь . У меня были проблемы от того, что руководитель ( мужчина ) не держал слова . На сегодняшний день профессия бухгалтер очень экстремальная .
всегда и во всем