Психология

Как ВЫ считаете,может ли человек ОСОЗНАННО делать ПЛОХО другому?Если да,то ЧТО им движет?ПОЧЕМУ он так поступает?

Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.

Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.

Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.

И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад
....
наверное человек такое существо что ему хорошо когда другому плохо... .

к счастью такие не все....
Ирина Шальнова
Лучший ответ
Делает. Из мести, иногда мелочной. К счастью, на эти дела способны не все.
Шуклина Ирина
во-первых, килеру платят - это его работка) )

во-вторых, вот у нас есть тетенька на работе -
сидят 20 человек в большой комнате, становится очень душно,
все согласны открыть окно - впустить ледяной воздух с улицы -
она одна не согласна - орет и не дает открыть окно -
она ПРОСТО ОЧЕНЬ СЕБЯ ЛЮБИТ)))
A*
Aseka **
Конечно может
Движет, именно желание сделать больно. Задеть, принизить, обидеть.
Причины разные, от манипуляции, до кипящей внутри злости.
Но основная причина все же - защита.
Делает больно тот, кому самому больно..
Светлана Л
Честолюбие. Человек всегда ищет превосходства и чести и славы. От этого, что ему хорошо, другому плохо. И это к сожалению имеет место быть.
***aykosha*** Abjapparova
Можно, но не нужно. Бумеранги наказания возвращаются. . рано или поздно. Что даешь, то и получаешь. Как-то так.
эх.. видел бы человек кому бьет морду.. движет неосознанность..
Совершает "перенос" личной боли или обиды на другого.
По той же причине по которой твой аватар целится в меня.
Я встречала таких людей, которые, по крайней мере, не делают зло, но говорят о событиях, вещах с негативной стороны... думаю, им движет то, что они "питаются" негативными эмоциями.. им приятно, если другие огорчаются.. Такие люди есть.
Конечно))) , всегда делаем осознанно...
Cплошь и рядом. В тему анекдот. Бог обратился к человеку: "Проси чего хочешь-все дам, что попросишь. Только учти-соседу твоему-дам в 2 раза больше, чем тебе". Человек, недолго думая ,"делает заказ":"Выколи мне ОДИН глаз"Душа человека-потемки. Даже для него самого. Приятно ведь, когда видишь, как кто-то "словно уж вертится на сковородке" от боли. А если еще, и поучаствовать в "подогреве сковородки"-м-м-м, мечта поэта. Потому так и живем. К сожалению.
обида, зависть, не согласие....
Да что угодно: зависть, месть, обида, или просто личная неприязнь. Все люди разные. В большинстве случаях делают гадости.
Если человек делает плохое другому то.... "Миром движет не любовь и не ненависть, а зависть. Зависть - основа человеческой природы".
Татьяна Терлеева девушка давайте знакомиться..?!)
Им движет неуважение