Психология

Почему вздох облегчения так часто переходит в ..зевоту? ))

В этом случае - это факт очищения от накопленной низкочастотной энергии путем осознания какой-то истины и её переработки в позитивное для души русло, а значит, и исцеление. Происходит снятие энергетического спазма именно в форме зевоты ( на целительских сеансах, когда происходит энергетическая балансировка тонких тел все пациенты с шумом зевают, а специалисты шутят : " Ну вот, стали чище, а значит, - мудрее, уже скучно без новых знаний").
Галина Иванова
Лучший ответ
Задействованы одинаковые группы мышц:)
Эт - чисто женское. Главное, чтобы мужчина не заметил.
Св
Светланка
После напряженного решения проблемы- расслабление, а зевает человек только тогда, когда чувствует себя защищенным, когда у него есть шанс расслабиться. Сделал дело- зевай смело!
Вы знаете, Инсарина, глядя на Вас мне уже зевать хочется.... ; )
Это уже не психология)
Это кислородное голодание)
Елена Курнакова Вы правы, но при расслаблении организм переходит на энергосбережение и поглощаетм минимум кислорода, отсюда и зевота и желание поспать. При напряжении все наоборот.
Расслабуха наступает
Ольга Швец
--В ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается древнейший механизм: человек инстинктивно замирает, затаив дыхание.
--Американские ученые также выяснили, что тонкие и склонные к самоанализу люди более подвержены зевоте.
--Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте, одновременно являются более жесткими по характеру.
--И тогда включается другой механизм - зевание. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние готовности к решительным действиям.
--Если мозг человека “вскипел”, то весьма вероятно, что в скором времени Homo Sapiens зевнёт. Данный физиологический акт будет эквивалентен началу работы вентилятора, охлаждающего перегревшийся процессор компьютера.
--Зевота ассоциируется у людей с усталостью. Предположим, человек выдохся и хочет спать, в таких условиях повышается температура мозга и протекающей через него крови. Если же воздух, окружающий тело/лицо человека прохладный, то глубокий вдох и быстрый выдох (чем по сути и является зевок) охлаждают кровь, приливающую к лицу, а та в свою очередь мозг.
--Частая зевота – один из симптомов рассеянного склероза, также она предшествуют припадку у эпилептиков и людей, страдающих от мигрени. Навязчивое зевание может свидетельствовать о проблемах с регулированием температуры в мозге. А это значит, что врачи должны быть внимательнее к тем пациентам, что жалуются на частые приступы необоснованной зевоты.