Зависть - это чувство досады, вызванное успехом другого, обладанием тем, чем хочется обладать самому.
Если речь о материальном, то реакция завистника простая: купить такую же вещь, если не хватает денег, то отнять/украсть, если не можешь - возненавидеть этого человека.
Для самоусовершенствования тут места нет. Ну в лучшем случае, зависть может подстегнуть человека к активному зарабатыванию денег. Но и это не совсем самосовершенствование.. .
А вот если зависть вызывает эрудиция другого, хорошее отношение к нему людей в следствии его доброты, хорошая фигура и т. п. , то такая зависть не у всех вызывает ненависть к тому человеку, которому завидуешь, многих она как раз может подстегнуть и к самоусовершенствованию в соответствующей сфере - интеллектуальной, нравственной или физической. Так что в этом случае зависть даже полезна, она служит хорошим мотивом к преодолению трудностей на пути достижения успеха.
Психология
Может ли зависть двигать человека к самоусовершенствованию ?
Никогда . Зависть не самокритична.
ну я от зависти тельце до совершенства довела (это считается?)
Зависть иногда может способствовать самосовершенствованию, если человек завидует более бескорыстному, более высокому духовно человеку, при этом стремится тоже на него походить, подражает, пытается понять мотивы такого человека. Иногда зависть бывает созидательной. Мне кажется, это зависит от того, чему человек завидует.
Да, может..., только он все равно несчастен останется....
Возможно о такой говорят - белая.
Нет, она тянет только вниз. Избавься от зависти и сделаешь огромный шаг на пути к самоусовершенствованию.
она делает его близоруким.
зависть врятли. а вот чувство что "как это так другие могут а я чо хуже"? такое может)
Белая зависть-да.. это когда позавидовав, ты не принижаешь достоинства или успеха другого, а искренне радуешься за человека и стремишься к тем же результатам...
нет.