Психология

Когда Вас обидели вы всегда мстите или всегда прощаете обиду???

если не прощу я то кто простит меня !
sl
Любовь Ивановна Мельникова
Лучший ответ
Когда-как.. . Слово "всегда" здесь не очень к месту.
Любовь Жукова
А это ЧТО?
До мести не опускаюсь. Тут согласен с Конфуцием " Если долго сидеть на берегу реки, то когда нибудь, ты увидишь, как по ней плывут трупы твоих врагов"
??? ??????
Бывает такая обида, такое предательство, что простить и общаться с этим человеком просто больше нельзя! Мстить не буду, зачем на плохое дело время тратить? Я просто вычеркну этого человека из своей жизни и все!
Для вида прощу. Только для вида. Месть-блюдо холодное.
Смотря как обидели. И смотря кто. Если уж очень не справедливо, и я не могу найти оправдания для человека обидевшего меня - значит он дурак, а дуракам нет смысла мстить. А если я могу найти оправдание для человека, то скорее всего пойму.
Никогда не мщу... осознанно.. .
Если обида нешуточная-то и месть должна быть соответствующей,
а мне жаль сил своих и времени.. .
Лучше потратить их на то чтобы стать счастливее.. .
Жизнь и так коротка.. .
И представьте: мое счастье - это и есть самая лучшая месть обидчикам ...
не в кон им это...
Стараюсь необидется..)
Прощаю ради СВОЕГО душевного спокойствия. Зачем тащить груз обид за собой? Прощаю, но уже не могу относится к человеку как раньше.
нет месть это не для меня, но я ношу обиду долго в себе, я понимаю, что нельзя но по-другому не умею....
Ольга Козлова
Сразу не получается, но со временем обида забывается. Хотя не всякая. Надо научиться прощать. Это не просто.