Психология

Я учусь в универе на политологии, и мне постоянно нужно выступать. Но я не уверен в себе из-за своего голоса, и когда я

хочу выступить, даже перед своими сокурсниками, у меня быстро начинает биться сердце и дыхание учащается....что мне делать?
по своему опыту скажу, что это проходит с опытом, чем больше выступаете, тем увереннее держитесь. а вообще прочитайте книгу Дейла Карнеги "Как приобрести уверенность в себе выступая публично" Вроде так называется
Ainar Rahatova
Лучший ответ
Аня Морозова Дейла Карнеги еще читают? Эх, а я-то думал, что общество уже шагнуло вперед...
Почаще выступать перед аудиторией и это будет для Вас самым обычным делом, но перед первыми выступлениями выпейте несколько таблеток валерьянки, чтобы быть спокойным.
Nurgul Aliyeva
Во фсем нужна сноровка, закалка, тренировка -и фсе получится))
Раньше у меня тоже так было, понимаю. Нужно просто перед выступлением или речью сконцентрироваться, посмотреть на своих слушателей. Важно также скорее не то, каким они тебя услышат, а то как ты сам будешь чувствовать свой голос, интонацию.
Yuliya Kuzmina
Ainar Rahatova А ну конечно, Карнеги устарел а вы дали невероятно умный и содержательный совет.
Это Ваш организм "встряхивается",и поверьте., после3-5 минут-Вы войдете в русло! Более того, у Вас есть все шансы стать лучшим оратором!)) Тренеруйтесь чаще!)) На крайняк, можно пустырнику махнуть
Юля Табакаева
В каникулы поехать на море и перекричать его.
Света
Почитайте Дейла Карнеги. Он написал про то, как выступать публично, как сделать, чтобы на публ выст люди внимательно слушали и т. д
учитель по истории.. . рассказала.... про одного оратора.. . ещё в древном РИМЕ.. . по началу его непускали.. . а он очень хотел быть оратором.. . его был хиплым.. . словом большой неудачник.. . и он выходил на берегу моря.. . набил ворту.. . и орал что было в него мощи.. . и море для него представлялись зрителный зал.. . прошло какое-то время.. . его снова стали слушать.. . и его приняли оратовать перед зрителями.. . ОН ДОБИЛСЯ СВОЕГО... а ГИТЛЕР- как готовился.. . оратовать.. . я видел несколько фотографии.. . его тренировочная аудитория.... висит большая картина.. . там было зрительный зал.... и много зрителей.. . правда это фото или нарисоваными художниками.. . один к одному.... по массштабу.. . и Гитлер.. . перед этим и тренировался.. . отрабатывал свои голоса.. . и прочие качества чтоб как тона зрителей психологически подейсвовать.. . и тренировался.. . до семи потов.. . как я помню такое фото.. . усталый вспотевший вид.. . но доволен своим результатом... и посмотри как его народ любил.. . и все почти шли в его ногу.. . так и вы тренируйся если хочешь быть оратором.. . перед аудитории... зртелей... а если нет желаний.. . и трусишь.. . или робеешь.. . то у тигра если у него мышья сердце.... так и мышонком и останешся.. . и не смотря на вид тигра.... так что подумай... и я как то любил попевать... дома.. . и на работе.. . не пел а просто кого-то звал.. . а зал большой.... что стены и стёкла дрожали...
[A
[ Alinochka ]
Тренируй голос дома, ведя диалоги с знакомыми, учась убеждать - научишься выступать.
Во первых -не замарачиваться.. и не думать о голосе.... Всё равно ваш голос для них не новое изобретение... и уже привыкли... А если смысл будет на уровне, то вообще перестанут обращать внимание. .
А во вторых есть специальные дыхательные упражнение, которые меняют голос...
Огулдженнет Аманмырадова типа гимнастики Стрельниковой?