Если у человека есть мозг и совесть- то он сам чще страдает!
А если нет ни того-ни другого.. и он не понял, что сделал.. то конечно страдает второе лицо
Психология
Совершая ошибки Вы чаще сами больше страдаете или тот кто от них пострадал.
Размер страданий совершенно не зависит от сделаных ошибок, Можно страдать собершенно без всяких ошибок и наоборот.
Конечно сам. Тот, кто по моему мнению пострадал, себя пострадавшим явно не считает.
...сама, всё сама
От ошибок не застрахован никто. Вся жизнь - страдания.
Я стараюсь не совершать ошибок, но если ничего сделать нельзя, то для меня важно, чтобы другие за мои ошибки не отвечали. Может у них больше ангелов - хранителей, тогда вдвойне достанется.
Может быть, я скажу глупость, прошу заранее прощения, но я всегда жутко переживаю от того, что от моих ошибок кто-то пострадал или может пострадать. Особенно, когда был прокурором. Смешно, правда? Совестливый прокурор? оттого и ушёл, не выдержал. С уважением
За свои ошибки, самому нужно расплачиваться.
не вижу взаимосвязи между ошибками и страданиями. Страдания-это привычка человека наслаждаться самоуничижением.
Нет ошибок, как нет и "правильных" поступков.. . есть просто поступки. Человек такой какой есть в тот момент и поступки он совершает исходя из своего состояния и своего представления о мире. Если он в последствии посчитает, что надо было поступить по другому, значит это уже хорошо, потому как он изменился. Изменились его оценки.. . главное понять почему он так поступил, найти причину.. . Это здорово, когда человек стремится что то исправить.. . Только не надо ничего исправлять.. . это просто невозможно. Надо просто совершать новые поступки...