Можно, есть даже институты где этому специально учат.
Но иногда, в стрессовых ситуациях, "нестойких" граждан это приводит к инфарктам или к проявлениям необузданной ярости.
Психология
Можно ли обуздать свои эмоции?Взять над ними контроль?
Здравствуйте!
С точки зрения психологии личности человека, как общественного субъекта, "вращающегося" в информационной среде, имеется доказанная и принятая во всём научном мире "Информационная Теория эмоций", автором которой является наш знаменитый соотечественник, психолог и нейрофизилог, акад. Симонов П. В. Когда то давно была издана даже его научно-популярная брошюра "Что такое эиоция", сейчас я не берусь её отыскать (если кто найдёт в Интернете, сообщите, буду благодарен) . В этой Теории чётко "разложены" почти все типы эмоций человека в зависимости от его "информационного состояния по отношению к потоку информации от окружающей среды. " Примеры, наиболее яркие, я запомнил:
"СТРАХ" - внезапный и острый дефицит информации о размерах возникшей угрозы;
"РАДОСТЬ" - избыток информации о достижении цели;
"ГОРЕ" - отсутствие информации о путях устранения возникшего и неотвратимого и неблагоприятного события; и т. д. и т. п... .
Можно "потренироваться" и самому вывести массу вариантов человеческих эмоций, как реакции психологической информационной системы человека на изменения информационного состояния окружающей человека среды.
И конечно, понимая сущность Информационной теории эмоций им намного леге УПРАВЛЯТЬ! Успехов Вам в этом!
Я с удовольствием снова прочитал бы эту книгу, которую когда то читал в юности.
Всего Вам доброго.
Реализация худших ожиданий у людей, склонных к негативизму, подтверждает, что человек способен оказывать влияние на ход событий. Каждое событие на линии жизни имеет два ответвления в пространстве вариантов — в благоприятную и в неблагоприятную сторону. Всякий раз, сталкиваясь с тем или иным событием, вы делаете выбор, как к нему относиться. Если вы рассматриваете событие как позитивное, вы попадаете на благоприятное ответвление линии жизни. Однако склонность к негативизму заставляет вас выражать недовольство и выбирать неблагоприятное ответвление. Как только вас что-то раздосадовало, следом идет новая неприятность. Вот так и получается, что «беда никогда не приходит одна» . Но череда неприятностей следует не за самой бедой, а за вашим отношением к ней. Закономерность формируется вашим выбором, который вы делаете на развилке. Анализируя степень своей склонности к негативизму, вы можете составить себе представление, куда вас уводит за всю жизнь такая вот вереница негативных ответвлений.
Принцип координации намерения звучит следующим образом. "Если вы вознамеритесь рассматривать кажущееся негативным изменение в сценарии как позитивное, тогда все именно так и будет". Руководствуясь этим принципом, вы сможете добиться такого же успеха в позитивном, какого негативисты добиваются в своих худших ожиданиях.
Можно. Все довольно просто.
Мне многие говорили, да и говорят, что если человека захлестывает какое-то чувство (страсть, например) , то он не может остановиться. Не знаю. Я много раз опроверг это. Просто говорю себе: "Хватит! Ты заигрался! Меняй правила! " Для меня жизнь - игра. И только я определяю для себя правила. И для того, чтобы их сменить, надо поменять свое настроение, а вместе с этим и чувства. А это довольно просто, стоить только это захотеть.
элементарно. просто надо очень этого захотеть!!!!
Если они позитивные, то зачем?
Не можно а нужно, человек не сможет жить полноценной жизнью пока не обуздает эмоции.
Сама хочу научиться этому.