Психология
Что происходит с чувствами, когда их держат под контролем ?
происходит то же самое, как если бы ветер посадить на цепь-или цепь порвётся, или ветра не будет...
Надо всё же иногда "выпускать пар", иначе можно взорваться от избыточного давления...))
Контроль это всего лишь способность начинать, изменят и останавливать по собственному решению.
Если ты можешь это совершенно свободно делать с чувствами то ты практически бог )
Ну а если, как это делают многие, в отсутствии способности контролировать свои чувства, подавлять их то получите психозы неврозы эндокринные проблемы и прочие прелести обычного человека )
Тогда это не чувства. Способность думать бывает и у патологических дураков, а чувствовать может только тонкий ум.
....когда долго их контролируешь, то потом сложно выражать их, не смотря на то, что всё по-прежнему чувствуешь.... они оказываются как-будто в коробке, из которой их очень сложно вытащить....
они атрофируются..
От постоянного напряжения может взорваться психика и прийти шизофрения. Очень опасно! Многим больным психологи и психиатры снимают проблему контроля.
чувства, это то что ты чувствуешь.. . то что идёт с подсознания.. . а контроль - это действие осознанного.. . а когда начинаешь контролировать подсознание разумом, чувства становятся не такими яркими, или вообще исчезают.. . нужно не контролировать подсознание, а наоборот прислушиваться к нему...
Впору вспомнить о том, что чувства, равно как и мысли, можно контролировать. И вообще говоря, нужно делать это, это очень полезная практика. Разбушевавшиеся эмоции – это как поезд, сошедший с рельс. Иногда может показаться, что здорово отдаться на волю ярких и захватывающих переживаний. Иногда. Может так показаться. А вообще все чаще вспоминаю примеры из своей жизни, когда ровное и спокойное состояние меня спасало и спасало ситуацию и обратные примеры – когда очень сильные и яркие позитивные чувства, получив волю, становились деструктивными, разрушающими, сметающими все доброе и живое на пути. Некоторое время назад моя внутренняя чувственно-эмоциональная жизнь была в чем-то похожа на поезд, едущий по целине. Очень опасно. Вчера очевидно наступил какой-то пик или предел. Я вдруг поняла, что дальше обрыв, что дальше весь состав рухнет. И я вместе с ним. Или я его остановлю раньше, или он утащит меня в пропасть, и кто знает, как долго нам лететь, и где вообще дно. И я сказала себе: «СТОП» . Просто сказала и остановилась. Запретила себе думать о некоторых вещах. Каждый человек в силах сделать это. Мы сами несем ответственность за свою жизнь и за все, что с нами происходит. Эта практика хорошо развивается в цигун, в разного рода медитациях, где надо отключить ум. Или убрать мысли. Возможно, на каком-то уровне мыслительный процесс продолжается, но не в вашем сознании. Когда в процессе тихой практики к вам приходит мысль, а задача – сохранить спокойное и тихое сознание, вы просто убираете эту мысль, представляете, как она с облачком, например, уходит в космос. Как говорит Мастер Сью Минтан, нет такой важной мысли, ради которой стоит прерывать практику. Вообще. Было время, лет 5-6 назад, когда у меня в медитациях случались разного рода «озарения» и меня мучило, как же так я не могу обдумать эти гениальные пришедшие мысли. Но это обман, это пустой соблазн. То есть мысли и вправду могут быть очень интересные, но только практика дороже. Так и с эмоциями. Какие-то эмоции кажутся очень соблазнительными, их хочется ощутить, в них погрузиться. Не обязательно это позитивные эмоции, это также могут быть и негативные эмоции, когда вы считаете, что у вас есть право их сейчас испытывать. Это неважно. Ваше спокойствие дороже. Что бы там ни было, ваше спокойствие дороже. И точка. Меня тут недавно спросили, означает ли моя «точка» , что других мнений по этому поводу быть не может? )) Здесь это просто точное выражение моего мнения, не больше. Для меня, когда я говорю «точка» , это равносильно закону, незыблемому правилу, но только для меня. Там, где эмоциям даешь верх, они в конце концов тебя захватывают и начинают править. И получается, как поет Мадонна в песне «Voices»: “Are you walking the dog or is the dog walking you?”
в свою силу вступает неконтролируемое подсознание
http://www.youtube.com/watch?v=YOKsGCvkckg
Тогда начинаешь болеть этими чувствами.. . И вылечиться бывает очень трудно.
сдуваются
либо все-таки получается их контролировать
либо соседи звонят 02...)))