Психология

Скоморохи в древней Руси-творческие личности или от работы в поле увиливали?:-)))

Еще в 18 веке слова "блуд" и "актер" воспринимались как синонимы. Лицедеи никогда не пользовались почетом (кроме нынешнего времени) . Вот мнение Иерея Олега: "Издавна на Руси скоморохов и лицедеев принято было хоронить за оградой кладбища. В то время «публичные профессии» отнюдь не считались престижными, а их носители признавались изгоями, которые добровольно променяли свою подлинную сущность на бесовские личины.
Наблюдая обилие разводов и измен в нынешних актерских семьях, узнавая о высоком проценте алкоголизма и наркомании среди «творческих особей» , поневоле начинаешь задумываться о том, что наши предки, скорее всего, были людьми проницательными и справедливыми. Окончательно все расставил по местам Его Величество Пиар. Ради сомнительной возможности лишний раз засветиться в прессе и на ТВ наши «звезды» ничтоже сумняшеся приносят в жертву собственных детей. Недавний прецедент с дележом между Кристиной Орбакайте и ее экс-супругом Русланом Байсаровым их сына Дени – яркий тому пример. Артистическая среда в подавляющем большинстве предпочитает вести жизнь бездуховную и далёкую от Церкви. Это неудивительно, потому что нельзя сочетать смиренномудрие и дерзкую насмешку. Безусловно, искусство искусству рознь, и, если Вы заметили, то в заголовке темы я не занимал никакой позиции. Клоунов любят почти во всех народах, но, должен сказать, они не приносят никакой пользы душе... "
Я честно говоря в шоке от того, насколько сейчас возвысились актеры. Умирает трахтенберг, Бачинский люди горюют: "Какие люди уходят от нас... " а какие? Что они реально сделали для страны? Кто их вспомнит через 60 лет? Где их кирпичики в храме социума? Может они изобрели что-нибудь? построили? Совершили открытия, плоды которых улучшат жизнь всех людей? Накормили кого нибудь спасли от смерти? Да умри хоть все артисты сразу - это горе, но не катастрофа. А вот если все крестьяне вымрут, то вот это катастрофа!
Anna Vartumyan
Лучший ответ
Это их ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....)) )
Скоморох - это состояние души... .
Алёна Санникова Светлая память,будет во мне о Ролане Быкове.
Хитрованы !!
Ирина Просина
Творческие личности. :)
Ирина Хафизова
Серьёзно может говорить каждый, а чтобы рассмешить нужен ум. Самые большие глупости на Земле делались с умными лицами