Психология
Как справиться с панической боязнью похода к стоматологу?
У меня от природы очень красивые зубы. Вернее, были. Жалко. Я всю жизнь боюсь их страшно! Причём не припоминаю даже никакого негативного опыта в детстве. Помню только, один раз в детском саду я так орала, что мне ничего не стали делать. Я отлично знаю, что это не больно. Просто очень страшно так долго сидеть на этом кресле, очень сильное напряжение. И ещё почему-то всё время боюсь, что врач заденет здоровый зуб или язык. Последний раз я лет в 15 была. С тех пор - всё, не могу себя заставить! (Больно совсем не было. Но очень долго, три дня подряд ходила и сидела часа по два - очень запущены были два зуба.) Сейчас ситуация требует немедленного вмешательства. Не знаю, что делать. Отличным вариантом было бы лечение под общим наркозом, но мне уже делали такой наркоз два раза (по другим поводам), и я потеряла половину памяти. Мне 20. Откуда этот страх?
Атавизм. В прошлой жизни зубы были плохими, а нынешних кресел не было. Да вам просто родители что -то рассказали, и просто много говорят о нестерпимой зубной боли. Всё это накопилось и отсутствие собственного опыта, вот вам и страх.
Этот страх стоматологов почти у всех. В первую очередь страх перед болью. Всегда можно попросить врача сделать обезболивающий укол, чтобы не мучаться. И можно попить что-то типа "Пустырника"
Марина Самойлова
а по правде обезболивание плохо помогает, все равно чувствуешь когда нервы дергают...бррр-р-р.
Найдите хорошего платного стоматолога с современной аппаратурой. Боли вообще не будет. Я теперь не боюсь стоматологов, все зубы пролечила. Вообще нет никакого напряга, как раньше.
Рецепт прост - надо выйти замуж за стоматолога
Диночк@ Закирова
XD Было бы круто, но я уже замужем.)
Марина Самойлова
думаю это не поможет..)/)
Запишись на бокс
Представьте, что идете делать маникюр...
Марина Самойлова
угу...прямо щаз
Откуда-скажет лишь специалист-мозгоправ, и как справиться тоже, но можно попробывать найти по отзывам друзей хорошего врача и заняться медитацией и самовнушением!
"Я отлично знаю, что это не больно. " - вот именно, что умом Вы это понимаете, а сам страх сидит намного глубже, в подсознании.
Если уже в детском саду Вам было страшно, то, скорее всего, страх идет из самого детства и Вы просто не помните, что именно было. Может какая-то травма у Вас, может - у кого-то и Вы стали свидетелем травмы или врачебного вмешательства. Может родители или тот, кто с Вами много общался, пошутил на эту тему, но Вы шутку не поняли, или просто услышали чужой разговор (не относящийся к Вам) на эту тему и приняли на свой счет.
Потом (закрепление эффекта) , возможно, кто-то рассказал Вам страшную историю о злом стоматологе (может и детские страшилки в пионерском лагере) , Вы могли посмотреть какой-то фильм, прочитать книгу или увидеть карикатуру.
Вам нужно понять, чего именно Вы боитесь: боли, недостаточной квалификации врача, последствий (как будет "отходить" заморозка, есть нельзя 2 часа или что-то ещё).
Тут очень сложный вопрос. По-настоящему тут может помочь только хороший психолог.
Понимаю, что время не терпит, постарайтесь сами найти причину своего страха. Попробуйте обсудить проблемку с мужем, мамой или с кем-то еще.
Зубки надо беречь. Жизнь долгая, счастливая и очень интересная.
Красивой и умной девушке нужна красивая улыбка!
Я верю в Вас! У вас всё будет хорошо!
Удачи!
Я верю в Вас! У вас всё будет хорошо!
Удачи!
Диночк@ Закирова
Спасибо. Точно, наверное тогда просто стереотип "злого зубного врача" существовал. Сейчас его как-то постепенно ликвидируют. Современные детсадовцы, во всяком случае, стоматологов не боятся. Завидую им ужасно!)
Страх будет всегда. Нужно его побороть. У меня было то же самое в молодости. . Я знаю что такое "жалко".. Но надо справится со своими страхами. Если он что то и заденет, то это можно исправить, не сомневайся) Настройся сохранить то что осталось. Иначе потом будет жалко, что боялась..
Солнышко, отдайтесь быстрее стоматологу и обязательно с улыбкой и предупреждением - сделаешь больно - зуб выбью - а поможет Вам в этом таблетка элениума и 30 грамм водки, И НЕ БОЛЬШЕ, я так всегда обезбаливаюсь.
что то страшное.. память то почему потеряли? оО
Диночк@ Закирова
Последствия общего наркоза.