Психология

Что лучше - любить, но быть нелюбимым или быть любимым, но не любить?

Предвижу ответы, что и то и другое нежелательно, но все-таки....
Разве эти два состояния можно сравнивать?
Наталья Кириленко(Алексеенко)
Лучший ответ
и все таки лучше любить и быть любимым
Можно спросить так еще - жить любя или жить - не любя? Что лучше?
ЛЮБИТЬ.. . Если не любишь человека, ЗАЧЕМ тебе его любовь?
Nilufar Yunusova
Быть любимым и не любить. так выгоднее, не надо мучаться, от того, что нет взаимности.
Akerke Nyrhasim
Когда любят взаимно - это классно, но вот как жить дальше, если тебя больше не любит тот без кого ты не мыслишь жизни. Не можешь дышать, есть, спать, ходить на работу. И вот, если ты выжил в этой ситуации, и продолжаешь жить, то только тогда поймешь, что лучше когда тебя любят, холят, лилеют. А ты позволяешь это делать. А, если любовь только закрадывается к тебе в сердце - выжигаешь ее адским пламенем.
Легче жить с тем, кто любит тебя, а ты при этом хорошо к нему относишься....
лучше любить :)
Ева Галинская
Если любишь, но не любим, то лучше заглянуть в себя и разобраться, что это за чувство на самом деле. Может это не любовь, может это просто сексуальное влечение, может невротическая привязанность. Настоящая любовь всегда порождает ответное чувство. Если глубоко разобраться в себе, то поймешь, что и тот человек, который считает, что любит, на самом деле не любит, просто он этого не осознает. Если жить сознательной жизнью, то становится все чётко ясно. Что нет любви у людей. Шизофренический подход к взаимоотношениям (любит-не любит; красивый - не красивый, достойный-недостойный) . Отсутствие полного приятия мира.
Ирина Колкан
Тогда уж лучше ни то и ни другое.
Лучше - взаимность..)
Ольга Olga
Зачем любовь, зачем слова?
Зачем стихи и песни?
Зачем любить, кого нельзя,
И с кем не будешь вместе?

И каждый вечер вновь заря,
Весною зацветают вишни,
А слёзы и мольбы – всё зря:
Безмолвствует Всевышний.

И одинокие сердца,
В любви безрадостной сгорая,
Всё пишут о любви слова,
Стихами душу согревая.. .
Это как спросить: "Вы садист или мазохист? ". И получить в ответ: "Я середина".
Каждый для себя расставляет приоритеты.
Вера Паxомова
Я предпочитаю любовь полноценную ежели что то из этого....
наверное когда ты искренне любишь, то тебе уже неважно с кем находится твой объект любви, ты просто счастлив, что он счастлив; а когда тебя любят, а ты не любишь... тебя это гложет... и приятно, и неудобно.. .