Нельзя так уж сравнивать. Что важнее? ! В разное время и не каждому дано обладать тем или другим достоинством. И вы, наверно, уже давно это заметили, общаясь с людьми.
Более того, эти две добродетели еще и связаны между собой как-то. Интуитивно понятно, что это так, но не все еще известно про это точно.
Понятие креативности в большей степени подразумевает особые творческие способности или талант. До сих пор люди и даже ученые мужи спорят, чем же обусловлен талант Моцарта или гений Нокола Теслы.
Интеллект же обусловлен скорее здоровьем мозга, средой воспитания и интенсивностью его деятельности. Не всякий, следовательно, интеллектуал способен быть творческим гением, или креативной личностью.
Отсюда следует, что нельзя их сравнивать в той мере, что важнее! Интеллект нужен человеку, в первую очередь, как главный инструмент в решении задачи выживания в современном мире. Очевидно, что эта задача была первостепенной и в прошлом и останется таковой в будущем. В этом же смысле, креативность может быть полезна, но может и ничего не дать человеку. И будет такой неудачник бесполезно мыкать по жизни. Сами знаете, что всякие бюрократические связи и другие неписаные правила, типа "по понятиям", убивают в человеке эту искру божью. Вот поэтому случаю, Озеров написал крылатые строки: "Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами! " И ведь как еще пробиваются! А интеллект больше способствует практичности человека или прагматичности его действий.
Психология
Интеллект и Креативность? Чем и почему их Уровень отличается??
интеллект - "ПРОСТО" мыслительная способность к решению нетривиальных задач и проблем, а креативность - ведущая психологическая установка на создание нового.
креативность невозможна без интеллекта, интеллект не может быть некреативен - искать различия бессмысленно, поскольку они - часть есдиной системы - личности))
Мне кажется, что в человеке важнее то, что христиане называют душой, на востоке это энергия ци. Интеллект понятие относительное и не сопоставимо с дипломом образования. Сейчас много университетов, академий и прочая.. . А наколько эта корка сопрягается с интеллектом? Важно глубинное восприятие этого мира - да, знания нужны и важны, но можно и обезьяну научить пользоваться орудиями - не я сказал - но никто не сможет научить её использовать эти гаджеты в нужное время и в нужном месте....
Креативность -это просто модное слово. наряду с такими как Адекватность, Брутальность, Комуникабельность. половина людей повторяет их сто раз на дню не зная их смысла. речевой фетиш
В степени избавится друг от друга.
У каждого человека по разному выражены эти качества) Кто-то спокойно себя чувствует без креативности, а кто-то и без интеллекта)) Это разные вещи и развивать надо каждое отдельно))