Что-то не прорвалось ещё в характере. . Или не хватат в темпераменте: гормонов ли, навыков
ответственности?. . Для жизненной интенсивности, бывает, не хватает "элементарной" энергетичности.
Тогда может выручить заинтересованность. Интерес замечательно побеждает всяческую психическую и физическую инертность.
Труднее бывает, если инфантилизм вызван пресыщенностью. Тогда мотивы для тонизирующей активности
найти будет, пожалуй, труднее..)
Психология
Что такое инфантильность? Может ли она быть скрытой и всегда ли она плоха? Необходимо ли от неё избавляться?
Инфантильность - это несоответствие между психологическим развитием и биологическим возрастом. Ну, в-основном так. И причём в сторону умаления психологического развития. Бывает что 25-летний человек ведёт себя как 16-летний подросток. Женившись или начав сожительство с женщиной в 30 лет, например, мужчина не хочет работать, не понимает, что нужно содержать семью. А женщина, к примеру, не хочет рожать будучи замужем, хотя её возраст уже к 30-ти. И никакие отговорки в виде финансовых трудностей не оправдывают в данном случае женщину, а мужчину не оправдывают отговорки, что "и так хорошо, всех денег не заработать, бабам только деньги подавай". Ну это я так примитивно написала, на самом деле инфантилизм - это в наше время огромная проблема.
интеллектуальная недоразвитость, она может быть скрытой - до тех пор пока человек не откроет рот.. . всегда ли она плоха и необходимо ли от неё избавляться - решайте сами...
Айзада Шахманова
Нет, интеллект здесь не столь важен... С интеллектом у олигофренов проблемы, а инфантил может быть ого-го каким интеллектуалом. У меня была такая сослуживица, в 31 год 2 высших образования. Сама психолог. Обижалась как ребенок, не умела общаться с мужчинами. А знаний о том, как правильно - хоть отбавляй, диагност прекрасный. Так и уволилась.
это когда человек остался в стадии детства! хороша она тогда, когда хочется подурачиться! Но с возрастом она будет мешать!
Айзада Шахманова
Его там кто-то обычно удерживает. Чаще матери.
Инфантильность – это, вообще-то заболевание. Или инфантилизм, одно и то же. Но в жизни часто инфантильность, которой страдают многие взрослые, никакая не болезнь. Она происходит от лени, глупости, чего угодно. Взрослые люди начинают вести себя как дети. Это ужасно раздражает. Инфантильность может выражаться в том, что люди стараются казаться глупее, чем они есть на самом деле, иногда – в напускной наивности. Мне кажется, что основная причина инфантильности многих взрослых – нежелание брать на себя ответственность!
Айзада Шахманова
Не нежелание, а невозможность брать ответственность...