Психология
Почему люди не имеют доступ к своему подсознанию?
Зачем так природа устроила так, чтобы нам понять себя, нужно прикладывать порой очень большие силы. Почему иногда для того, чтобы понять себя, нужно тратить столько сил? Почему своё подсознание для нас закрыто? И ответы к себе найти непросто? Буду рад услышать размышления на эту тему. Всем заранее спасибо!
на эту тему написано очень много трудов и по сути она необъятна.. .
и Вы правы.. .
психология очень много потрудилась, чтобы проникнуть в эту область людей... открылась очень сложная, запутанная картина множества взаимопересеченных механизмов, уходящих в тьму неведомой глубины и нарастающей непроходимости... чем глубже, тем более вязкой и недоступной для любых средств и психоаналитических способов прорыва в подсознание.. .
Почему не имеют доступ? По одной простой причине.. .
Если в одночасье вывести хотя бы небольшую часть этого подводного айсберга - где хранятся самые тёмные человеческие проявления, то человек просто не вынес бы этой информации - элементарно сошел с ума... Вот и открывается по минимуму... и то далеко не всем...
и Вы правы.. .
Наверное это охранная защита, для нашей же пользы, ведь мы все помним что произошло с Атлантидой? А ведь они очень умными были.
как раз наоборот. но человек не изучает ни себя ни природу как следует
Марина Зарудная
Простите, не понял Ваш ответ. В чем наоборот?
Наверно, просто человеку в обычной жизни не нужно подсознание. Поесть, попить, погулять, поработать, поговорить, и т. д - для этого достаточно и 1% мозга )
Тем более, в подсознании записана вся боль за всю жизнь, ужасные воспоминания, кошмары, которые опять же человеку в жизни нафиг не нужны )
Людмила Семенова
Ну да, у свиньи тоже такие повадки есть...
Марина Зарудная
Но все самое страшное проявляет себя в виде неврозов, а если мы знаем это "страшное" в лицо, то нам проще справиться с неврозом.
Природа нам дала время, когда мы учимся без труда родному языку. Хотя он, по идеи он не нужен для того, чтобы "поесть, попить, поспать"
Это очень опасно!
Человек слишком сложная система, чтобы сознание могло им управлять.
Представьте себе, что в вашем компе все операции ОС надо делать вручную. Вы будите делать это оч медленно.
В минуту опасности размышлять некогда. Подсознание выходит на первое место.
Марина Зарудная
Но ведь подсознательное тоже действует нерационально...
И часто оно может мешать, а не помогать людям...
почему же?? ? доступ имеем, но не умеем использовать информацию...
Марина Зарудная
Попробуйте вспомнить себя 25 апреля 2003 года в 15 часов (дата и время взяты с потолка) ))) Это не так-то просто.
Доступ-то мы имеем, но весьма изощренный, с помощью психотерапии. Но он трудный и не стопроцентный.
Потому что сознание устроено так, что если лезть глубоко в подсознание, можно просто с ума сойти.. .
Люди не Боги и не Высшие Силы, вот и не имеют они доступ к подсознанию. Не совершенна жизнь и всё.
Вы обратите внимание какая жизнь и какие люди вокруг: царит жестокость, убийства, теракты, люди уничтожают себе подобных, губят природу, захватывают власть нечестными способами, убивают животных ради забавы и так далее. Ещё не хватало чтобы эти варвары имели доступ к своему подсознанию.. . Не заслужили людишки этого!! !
Люди должны стремится к Добру, а в мире слишком много зла.. . Если бы человек был устроен так, что он имеет доступ к своему подсознанию, он бы этим сделал какое-нибудь зло. Не каждый человек, конечно, а некоторые злые люди.
Дойдут люди до совершенства, тогда может и будет дано пройти в подсознание своё... А пока не заслужили они этого.
Понять себя сложно бывает.. . (даже если когда-нибудь будет доступ к подсознанию, всё равно будут сложности так как на Земле жить - это не в Раю всё-таки)
Если бы понять себя было просто, то такое понятие как "внутренний мир" можно было бы просто отменить.. . Но у каждого человека свой внутренний мир и понять себя всё равно не просто.
если бы имели правополушарное мышление. . то эмоции захлестнули бы. . а чел может выжить тока при логике..
Марина Зарудная
Но мне кажется наоборот: чем больше мы понимаем свои чувства, тем меньше вероятности захлестнуться ими
Есть мнение, что дело в культуре и рамках, которые человек принял без проверки. Был эксперимент - приговорённому к смерти завязали глаза, сказали что вскроют вены, на самом деле поцарапали чуток кожу и стали лить потихоньку тёплую водичку - через несколько минут сердце у него остановилось. Чаще всего когда человек падает с большой высоты - последние метры он летит уже мертвый, потомучто знает что от такого падения умрет. После крушения транспорта в отдалённых районах и людей находили всего через 3 дня - они уже умирали от жажды, потомучто это устоявшееся поверье, что без воды можно прожить не больше трёх дней. В холодной воде люди замерзают раньше положенного, потомучто они думают что это непосильная для них задача выдержать это всё. Как только человеку показывают, что жить можно больше недели без воды, просидеть в ледяной воде не 10 минут, а с полчаса, что можно прыгнуть с высоты 10 метров и не умереть - их порог за которым они дают себе умереть отодвигается раза в полтора минимум. Сразу.
Людей растят с замусоренными мозгами - что он слаб, что он немощен и уязвим, что он не может решить кучу проблем и задач сам, что ему жизненно необходимо жрать 3 раза в день, перегружая организм, что он одним обязан, другим должен, что он смертен, что он не проживет больше 70, не став развалиной, что не имеет доступ к подсознанию. Не осознавая всей этой херни, не владея собой - приходится прикладывать "очень большие силы". А рождается человек абсолютно свободным, потом его постепенно обманывают:)
Мы раньше владели, но когда произошло разбиение нашей общей души, мы потеряли эту способность, поэтому и говорится что мы должны научиться выполнять главную заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя", таким образом мы возвратимся к Единству общей души и вернётся к нам это подсознание...
Перекрыто ТОЛЬКО НАМИ и от нас же самих себе же во благо)))) ) Самое простое объяснение тому это наше мягко говоря некорректное отношение к самим себе и неверное понимание того то есть хорошо а что плохо на самом деле. Подсознание имеет в себе инфу о всех Ваших жизнях. Представьте себе что в этой жизни Вы сами себя считаете распрекрасным и осуждаете например преступников вместе со всеми громче всех как это у нас принято. И вдруг Ваше подсознание Вам кидает инфу из Вашей прошлой жизни где Вы сами были именно тем кого Вы в этой жизни презираете и накуралесили по полной, да так что Щекотило по сравнению с Вами ангелочек.. И Вы ГОТОВЫ ЭТО ПРИНЯТЬ В СЕБЯ?? ? И Ваша крыша от ТАКОЙ инфы не взорвется?? ? ))))) Основная причина связана с чувством ЛЮБВИ. Лишь любовь открывает дверку в подсознание. Информация будет поступать только тогда когда Ваше СОЗНАНИЕ будет ГОТОВО ЕЕ ВЫДЕРЖАТЬ... Я говорю сие по своему опыту, насколько я нахватался в свое время ШОКА от увиденного ))))))
Марина Зарудная
Спасибо.
Но здесь мой вопрос переходит в другой "Не проще ли природе нам дать возможность уметь принимать себя другим, чем прятать человека от самого себя и так изощряться?"
Если бы все рождались в готовом виде то не было бы жизни как таковой
Марина Зарудная
Но ведь природа по идеи не дает нам возможности научиться понимать себя...
Да, есть психология... Но ей еще развиваться и развиваться... И потом, даже психологические знания нам не дают полных знаний о себе.
Понимаете, если бы природа нам бы ничего не давала, то тоже бы жизни не было бы
а ум чем будет занят?
В дополнение двум ответам, в которых было сказано, по сути, основное, скажу, что человек - это как калькулятор: внесите в базу вычислительных процессов простые формулы - он будет работать на соответствующим уровне...
Наверное потому что им это не зачем. Когда появляется такая необходимость дверка приоткрывается. Еще наверное хочется добавить, что контакт с подсознанием существует всегда, просто мы не часто смотрим в его сторону. Наши фильтры восприятия гасят нежелательные сигналы, которые могут навредить личности. Чем крепче эти фильтры, тем больше подсознательной информации может интерпретировать и применить в жизнь человек.
Марина Зарудная
Спасибо, но появился вопрос: зачем нам эти "фильтры"? Т.е. я опять же упираюсь в вопрос, почему природа не может сделать так, чтобы мы могли принять себя такими, какие есть и не прятаться от самого себя
Мы находим ответы всю свою жизнь. Если не было бы загалок, чем бы она была нам интересна?
Дети рождаются с большими познаниями и возможностями. Они многое воспринимают как данность. И чем старше они становятся, то есть чем больше познают мир с помощью окружающих людей (это хорошо, а это плохо, а вот это делать нельзя) , тем сильнее закрывается подсознание. Вот, чтобы открыть дверь в свои исходные знания, нужно много над собой работать: и чтобы получить эти знания, и чтобы не ужаснуться от полученного.
Как же мне понравился ответ впереди нестеренко гуру что и говорить Как правильно сказал - мы рождамся свободными, любящими себя и всех а потом нам замусоривают мозги догмами это можно, это нельзя. Почему дети и пьяные остаются живыми тогда когда другие погибают? Да потому что они не думают о том. что погибнут. Вообщем мнго мыслей. Но читаю Джозефа Мерфи и понимаю что доступ к подсознанию есть. Это наше сознание которое может внушать подсознанию все мысли Подсознание не имеет логического мышления. оно принимает все на веру от сознания. Если сознание говорит ему я здоров .то подсознание принимает это и исправляет тело. Только не раз и не два это надо сказать Это должно стать вашим убеждени ем. А ваше сознание вы можете контролировать. Не допускайте туда плохих мыслей, думайте позитивно -я здоров. богат, умен. Я все го легко добиваюсь, я легко влияю на подсознание ну и так далее. Вообщем читайте Мерфи многое поймете. Я его обожаю.