Психология

ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ и СТРЕСС - это "ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДА" или есть РАЗЛИЧИЯ (+в чём)?

Наталия Китова
Стресс – эмоциональное состояние внезапно возникающее у человека под влиянием экстремальной ситуации, связанной с опасностью для жизни или деятельностью, требующей большого напряжения. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на личность. Положительную роль оказывает стресс, выполняя мобилизационную функцию, отрицательную роль – вредно действуя на нервную систему, вызывая психические расстройства и различного рода заболевания организма.
А что же депрессия?
Депрессия – подавленное психическое состояние, характеризующееся угнетенным или тоскливым настроением, снижением психической активности, сочетающимися с двигательными расстройствами и разнообразными соматическими нарушениями (потеря аппетита, похудание, запоры, изменение ритма сердечной деятельности и т. п.)... депрессия характеризуется как состояние грусти, потери интереса к какой-либо деятельности и снижение энергичности. Другие симптомы включают потерю уверенности в себе, понижение самооценки, чувство необоснованной вины, мысли о смерти и самоубийстве, уменьшение способности к концентрации внимания, нарушения сна и аппетита, при которых могут присутствовать ряд соматических симптомов.
В любом случае надо помочь человеку выйти из этого состояния!!!!
Надежда Сидорова
Лучший ответ
Стресс - если вокруг однополярное окружение. Это как в идеальном обществе - не на кого сбросить переполняющий положительный заряд. В безнравственном окружении не на кого сбросить отрицательный. Вот и возникает стрессовая ситуация. Вот потому необходимо и важно, когда в коллективе присутствуют люди разного уровня. Как в школе - отличники и двоечники.
Депрессия возникает, обычно, у человека, который хватается за все дела сам. Не расчитал силы - получи депрессию.
Шынар Касымова
Депрессивное состояние - это одна из реакций на стресс. Не самая лучшая.
Irina Irina
нет, как причина и следствие
Состояние - процесс затяжной. Стресс - кратковременный (относительно) выброс гормонов (адреналин/норадреналин) в кровь.
Елена Дахина