Да! ! во всех преступлениях виновато общество!! !
Оно гадкое и противное!
или родители там или пришельцы.
Сам то человек не виноват.. .
смешно.
Психология
кто виноват в суициде? уроды моральные которые каждый день доводят(в глаза говорят умри падло) или ???
неправильное мировосприятие толкает душу к суициду..
Larisa Samvelova
да конешно не правильное....та ты что....надо мной издеваются ..зживают....а я должна радоватся....
знаете чё...если вы мазахтст..то это ваше..но ни как не моё..так как моя душа устала страдать и она хочет правосудия.
человек не готов учиться. И в школах и в жизни такие есть.
Виновато и общество, и сам человек.. . моральных уродов хватает, неспособность помочь другому человеку обычно выражается в виде страха и агрессии, как это видно в некоторых ответах. Само собой, одно без другого не бывает, виноват и сам человек тем, что фокусируется на своих проблемах часто, а также другие люди которые вместо доброго слова поддержки скажут какую-то ху*ню. Зато когда им самим будет также трудно, они поймут какого было другому кто был в этом же положении.. . А зачастую просто условия жизни порою невыносимы, одним словом "Выживание"... тут любой будет задумываться о суициде...
Оксана Садовина
Я с Вами в корне не согласна,по поводу "любой задумается о суициде...".Сейчас ли говорить о выживании,о невыносимых условиях?,если бы у этого человека были невыносимые условия или он, как Вы говорите, "выживал" у него бы не было "компа" "мобилы" ,как сейчас выражается "продвинутая молодёжь",И этот человек не сидел бы в "Ответах",а если нет мозгов то это ни в ответы,это к психиатрам.
Любое внешнее проявление является плодом нашего внутреннего состояния. Если человеку говорят подобное, значит, он действительно думает о своей смерти.
Larisa Samvelova
вы знаете...если человеку всё время говорит что он дурак....в один момент он так и действительно подумает за себя.
Не перекладывайте свою, если Вы о себе, вину ни на кого, что бы Вам не говорили, что бы не предпринимали, эти люди, если их так можно назвать, того и ждут, что человек "сломается" и всё будет так как они хотели, живите разумом.
Larisa Samvelova
С точки психологии..могу доказать каждый поступок свои....И я знаю что я буду права.
даже в УГ кодексе есть статья предусматривающая наказаание за доведение до самоубийства, что уж говорить о моральной ответственности.
Это слишком сложная ситуация, когда человек решается на такое и однозначного ответа здесь нет.
С одной стороны виноваты близкие не поддержавшие или наоборот преднамерено угнетавшие морально, но с другой стороны принятие решени всегда остаётся за самим человеком.
Немаловажное решение играет и моральные силы человека. У всех людей они разные.
Но думаю такие люди достойны сожаления, а не осуждения.
Я бы по другому ставила вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Потому как у многих в жизни бывают моменты, когда жить не хочется, но.. . это НЕ ТОТ выход.
Люди уходят из жизни по разным причинам. И окружающие, и воспитане, и нестабильная психика суицидника, и неизлечимые болезни.
Larisa Samvelova
как же мы ПСИХОВ защищаем.
а вы знаете такое? как человека с жизни зживают....вот и не советую испытать....
никто не виноват, всё обусловлено внешними или внутренними причинами
Сколько видела суицидников - как правило все очень хотят жить (после реанимации). А виноваты сами - нерешенные проблемы загоняют в тупик. Безвыходных ситуаций не бывает.
Губачева Анна
Забыла написать, что работаешь в реанимации уже лет ,,,цать:)))