Психология
прощать обиды обидчику, если он об этом не просит норма или глупость? Почему?
я думаю, гораздо важнее разобраться в той проблеме, почему он Вас обижает... может это от недопонимания, а может, от желания унизить... в разных случаях и реакция должна быть разной...
Прощаете ДЛЯ СЕБЯ . А обидчику, как Вы его называете всё равно . Ведь это Вам плохо, что Вы решили обидеться .
Прощая обиды, мы освобождаем свою душу от груза накопленных обид. Очень тяжело жить с таким грузом на душе.
Не следует обижаться и судить, тогда нечего будет прощать! Если кто-то говорит что-то обидное, не следует воспринимать это как личное оскорбление. Большинством людей руководит их эго; им необходимо утвердить свою правоту. Поэтому, если кто-то говорит вам нечто на ваш взгляд неуместное и вы уверены, что он тысячу раз не прав, не пытайтесь переубедить его. Лучше скажите ему, что он абсолютно прав. Эти слова предотвратят конфликт, и вам не придется выслушивать обиды в свой адрес. Ваша цель - достичь покоя, а не доказать свою правоту. Если вы верны своим убеждениям, то ни убеждения, ни поведение других не могут огорчить или обидеть вас.
Ирина Забалуева
а если обиду наносят именно Вам? и отсутствие Вашей реакции не приносит успокоения обидчику, провоцируя его на нанесение новых обид?
Бухгалтерия Оф Ранхигс
а если я скажу, что он абсолютно прав (причем, он будет неправ!) -- какой может быть тогда покой? ведь человек будет требовать выполнения своих "справедливых" требований....И если мы не обижаемся и не судим, то получается, мы вообще не проявляем эмоций! Так не может быть, мы в жизни по-разному относимся к людям и не можем быть ко всем равнодушными...
прощать скорее принцип жизнию
Не норма, не глупость. Талант скорее
не знаю.. . но я прощаю так что они начинают плакать....
Не всегда получается. Но надо стараться. Для самого себя, для своей души. Потому что обиды, ненависть, злость - они разъедают нашу душу... И уничтожают нас. А простить - значит отпустит в себе. Но сделать выводы. Оградить возможно себя от обидчика. Прощая, мы снимаем с себя тяжелый груз....