Психология

Как вы реагируете на несправедливую и явную ложь в свой адрес?

Ирина Тарасова
есть такая поговорка - на чужой роток не накинешь платок.
я реагирую в зависимости от того, что это за ложь и от кого она исходит.
если это от абсолютно незнакомого человека, то никак не реагирую,
если от близкого человека, от знакомого, друга/подруги, то, конечно, неприятно, спрошу прямо человека об этом - что за смысл от этого вранья.
всегда врали будут рать. для всех мил не будешь. и поэтому я считаю, что нет смысла с пеной у рта доказывать правду, всё равно, если лжец уже сказал неправду - опровергать сказанное он не будет. а може наоборот ещё побольше наплести в догонку....
Елена Вылегжанина
Лучший ответ
Как Пушкин.

"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца. "
Акгул Кудайберди Кызы Пушкин - гений, и в данном случае написано все правильно, но в жизни он был очень-очень ранимый человек.
Смеюсь... мне всегда становится смешно))) Я еще и подыграть могу, причём все думают, что я дура полная, так как всё это выглядит очень естественно) )
Ну клоунская натура.... не виновата я)
Liudmila Vaskovich
Акгул Кудайберди Кызы Очень правильная позиция. Мой друг себя так ведет. - Я в восторге от этого.
Я переживаю за душу того, кто это на себя берёт.
Жаль мне его, ведь всё возвращается бумерангом.
К тому же он этим общее пространство загрязняет.
Каждый раз, как в первый удивляюсь и пытаюсь понять, чем же руководствуется человек, когда так себя ведёт . Анализирую ситуацию, думаю, может я чем -то спровоцировала подобное поведение . Пытаюсь объяснить себе его мотивы .
Забиваю
Наталья Ляпина
внешне никак
а внутренняя девочка безутешно плачет-
наверное ей это нужно))
Степанова Евгения говорят только дураки, умный промолчит. по что печаль.
Полностью согласна со Светланой Тимошенской. От себя добавлю: лично я очень сильно расстраиваюсь, хотя виду не подаю, поскольку у меня обостренное чувство справедливости. Знаю всей душой, что не нужно обращать внимания, но не получается. С этим у меня большая беда.
Если ложь исходит от любимого человека, то
Стараюсь оправдать его всей душой.
Если человек чужой - стараюсь оправдать логически.
Ольга Сорокина
Раньше всегда оправдывался, а сейчас горько улыбаюсь.
Оля Буторина
Не реагирую. Тот кто захочет разобраться в истине тот услышит ее от меня. Кто поверит тот поверит, кто нет - так тому и быть.
я всегда на ложь говорю с ухмылкой: "Да, ты прав, так оно все и было"))
Margarita Shtangret
если прилюдно - пройду мимо, посмеявшись. если с глазу на глаз - попытаюсь мягко вразумить клеветника) не факт, что получится, но попробовать стоит)
смотря от кого это слышу
Сила в безразличии