Психология
Рабом чего в жизни человек может стать?
Рабом своих желаний. Когда человек концентрируется на своих желаниях, они начинают ослеплять его. Человек забывает обо всём - о любви, доброте, нравственности. Иметь желания - это хорошо и полезно, но сила желания не должна превосходить силу любви.
Svoih iliuzii...
Да чего угодно. )))
Начиная от денег, и заканчивая собственной роднёй.
Поводов так много.. .
А человек - так бессознателен.. . )
Поводов так много.. .
А человек - так бессознателен.. . )
Только рабом собственных потребностей и привычек.
Чаще всего рабом привычки - например, посмотрите, сколько курящих вокруг.
Я могу стать рабом Ума. И называть Себя человеком.
Только зачем? Кичится этим званием? Я-счастье. Что Мне к лицу.
Рабом своих привычек
Да, много чего. во-первых, большинство являются рабами греха. Если в душе есть грех, то Сатана имеет власть над тобой, будут страдания.
Во-вторых, авторитарный характер большинства россиян предполагает рабскую психологию, подчинение более сильному (мазохизм) , пахану, начальнику, общественному мнению, толпе.
В третьих, раб привычек, привязанностей, пристрастий к материальным объектам - от женских тел до денег, алкоголя, никотина, комп. игр и интернета. Научно, самскарам (чувствам) подсознания. Здесь и зависть, злость, алчность, жадность, страхи, инстинкты. Куча самскар у человека.
Только йог в состоянии самадхи освобождается от них и становится подлинно свободным человеком. Как Иисус в Крещение, Будда в Просветлении. В том числе от Сатаны.
Своих страстей и своих заблуждений
Человек зависим.. для кого то это работа, для кого то курение, обжорство, алкоголь, любовь, наркотики... и много других примеров... Этот человеческий фактор и есть рабство.. Освободившись от которого не многим под силу;)) , но кому удается получает свободу;)))
Чего не желаешь себе, не желай и другим; тебе не нравится быть рабом – не обращай других в рабство. Раз ты не можешь о6ойтись без услуг рабов, ты, прежде всего, сам раб, – как не уживаются друг с другом добродетель и порок, так и свобода и рабство. Следует быть рабом своих обязательств или же отказаться от всякого доверия к себе.. . Не впадай в рабство ни к кому, кроме Бога!
Денег (вещей) , ложных идей.
"Если хочешь взять власть над всем, отдай власть над собой разуму" (Сенека Луций Аней)
Человек может стать рабом Разума, но взамен получает власть над миром.
Это тяжело, это значит нести Крест, не каждый хочет этого. Став рабом Разума, человек уже никогда не совершит безнравственных поступков (нравственность - это когда ты на себя можешь взять ответственность сделать разумно) , таков Кон-закон Разума.
Так же он может стать (он есть! ) раб ума (ум - это эго (только для себя, к центру, центростремительный)
Рабом самой жизни !!!На что только не пойдешь чтобы выжить...
рабом любви