Психология
Самый скучный вопрос проекта ( см внутри)
Допустим, посмотрел человек спектакль. Понравилась актриса и её роль. А потом пошёл в продуктовый магазин и увидел эту актрису , она стояла у кассы и ей отбивали колбасу и хлеб Вопрос- почему этот человек испытал дискомфорт, после встречи с ней? И даже легкую депрессию Или человек пошёл в поликлинику, к терапевету. Зашёл в кабинет, поговорили. А потом он встречает ее на базаре, она там торгуется с продавщицей. И опять неприятное чувство Такая же ситуация и с представителями униформы Вот как вы считаете, что за дискомфорт, откуда он берется? Метки: Редактировать
В сознании данного персонажа - человек , "обременённый" особой профессией - " небожитель" , никак не может быть, просто, покупателем на рынке, иметь плотские нужды, бытовые интересы . Позиция понятная и распространённая - желание сказки, красоты, воздушности, возвышенности, желание отождествления человека, сугубо, с его профессией . Почему, нет? Имеет право, и на этот дискомфорт . Всего, лишь, одно из человеческих чувств .
Olesya Konstantinovna
Cоглашусь с вами, ну а как же врач? Ведь он не является небожителем
Маша Беликова
Врач наделён силой и знанием - жить нам или умирать , или болеть . В сознании человека другой профессии он , всё-таки , небожитель , человек голубых кровей , что ли , вершитель судеб . Разумеется , речь идёт не обо всех , но о многих , внушаемых ,скорее .
от зависти
Согласна: образы, созданные идеально не совпадают с действительностью - люди, которые кажутся нам ВНЕ обыденности, особенными, на самом деле такие же, как Я - просто люди, рядовые, со своими плотскими потребностями.
Возможно, это нелепо, но такого рода разочарования - не редкость....)
Для Вас настолько важен образ человека, то есть его маска, что впечатление от человека настоящего теряется за ней, а вот почему Вам так важен не человек, а его образ - это вопрос.
Я видела актёров вне сцены.. Не разочаровалась.
У людей, которых вы описываете, какое-то снобистско-потребительское отношение к людям.
Айгуль Валиева
а при чем тут-разочарование?
я тоже немало видел публичных людей и возникало такое же странное ощущение...Не соответствие сложившемуся образу и представлению внутреннему и увиденному.
Это нормально.Все равно,как ДАМЫ,кто дама выхаживают раскудланными,а в обществе "волосок к волоску".
Это я так добавил,что бы комментарий не показался скучным:)
Айгуль Валиева
дома
я описался.
А если пойдете с президентом в баню? мдааа. ну наверное это.... да фиг знает, что-то психологические
Вот только что она была на сцене в костюме королевы, а сейчас стоит в очереди
за колбасой. Но жизнь есть жизнь. У актеров не такие большие заработки, чтобы
позволить себе иметь прислугу, к сожалению.
Может из-за первого впечатления?
Люди все они, почему нельзя торговаться, покупать продукты?
Дискомфорт от мыслей: - "как кто должен себя вести". Вот так.
Olesya Konstantinovna
Нет, ну понимаете.. мы же знаем, что актриса на сцене играет роль. А как она должна себя вести в жизни?
люди на "рабочем месте",иносказательно, РОЛЬ свою играют и ассоц. у нас с нею.. .
вне "сцены" действия, естественно, возникает ощущение "обмана"-как подглядел, что профи всего лишь человек с такими же слабостями и несовершенством быта:)
Вопрос совсем нескучный. Разрушение стереотипа- очень ценно, можно только приветствовать!! . (Необычные случаи запоминаются надолго, можно делать интереснейшие выводы, это, конечно, если неожиданная ситуация тебе ничем не угрожает.)
Юлия Серомолот
Привет,Леночка!
Спасибо за ссылки.))
я думаю это похоже на несоответсвие ожиданиям. Для себя, если задуматься, я бы объяснил так, актриса это что то возвышенное и вдруг покупает хлеб. Терапевт- наверное, здесь опять стереотип, например здоровье дороже спора. Униформа, тоже, ожидания, в соответсвии с нашим опытом.. . Слесарь- например, пьяница. В дорогом костюме- человек со сред. достатком.. . Это конечно сложно не поддаваться предрассудкам и увидеть за внешним видом личность, полезную личность.
Самый скучный ответ: Дддайте ммне ппожалуйста часы ддля очень ддостойного человека.. В чём же достоинство этого человека? Все люди достойные.. дддда ввы чччто?? 7ввы его пппросто не ззнаете.. он очень ууважаемый ччеловек.. Я рад за него.. И так давай те выберем часы по вкусы и потребности. а не по достоинству человека? Ттты не понял.. Он в праавввительство вхож.. он самый уважаемый ббандинт в Солнцево, нам ддо нннего ддалеко.. Ответ продавца: Подпрыгни и сьи-сь педрило заикастое и желательно с скоростью 60 км в час .