Психология

зуб за зуб. правильно ли?

Правильно, делая что-то, нужно понимать что делаешь, и отвечать за поступки.
Гульнара Ермолаева
Лучший ответ
Умейте прощать.
И жить станет гораздо проще.
Месть - это неправильно. Мы люди и должны ими оставаться.

Относитесь к людям так, как хотели бы, чтоб относились к вам*
Olga Akimova
Опасно ...в конце концов без зубов может оказаться - все население планеты!!!
а как стоматолог тогда?, око за око, думаю, правильнее будет
Когда Бог дал народу Израль этот закон, то он и следил за тем, чтобы это исполнялось по справедливости. Бог руководил этим народом через людей.
Однако позже Бог уже не стал назначать сам правителей, и люди сами избирали их.
Когда Иисус пришел, он сказал, что важно прощать, а месть останется для Бога. Он в свое время разрешит несправедливость.
"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: " мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". Итак, если твой враг голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" ( Римлянам 12: 18-21).
Это правильно, но только для тех, у кого крепкие кулаки. Для прочих, -это не по христиански, ибо они толкуют библию несколько иначе, чем первые.
* Да. И по - другому уже не хочу.
Возможно, это и спорно, и логическую ошибку в моих рассуждениях заметить несложно,
но я трактую максиму "Поступай с другими так, как хотел бы,
чтобы поступали с тобой" следующим образом:
своим поступком по отношению ко мне (хорошим или плохим, неважно) человек дает мне право без смущения и зазрений совести поступить
с ним так же....
Ольга Чучелова
Aire ..... Как правило плохие поступки продиктованы несовершенствами того кто их делает. Повторять их стать такими же? Меры самозащиты принять надо, но также, - не думаю)))).
У меня зуб за два как минимум, по милости
А если нечаянно? А тебе в ответ нарочно. Но за нарочно нужно тоже ответить, и бьём в ответ. И так до последнего зуба.
Закон Кармы никто не отменял. Поднявший меч от меча и погибнет.
Ирина Дараева
Нужно отомстить.... иначе ты покажешь свою слабость)))) )
нужна месть вместа подставления под удар другой щеки!!!!
Ирина Дараева Страх виден его не надо показывать)))