Психология
"Зуб за зуб" или следует быть снисходительными? Вы как считаете?
Я говорю в общем о человеческой мстительности, а не о конкретном случае. Есть, знаете, такие люди: сделал гадость - сердцу радость. Просто злобу на тебе сорвал, а ты сиди-молчи, мол, будь умнее и выше этого. Меня так воспитали, но всё равно кажется, что быть совсем уж всепрощающей не есть хорошо - если отпор не давать, так ноги об тебя вытирать будет каждый, кому не лень.
есть те, кому могу простить очень многое.
от них - стерплю... возможно.
есть те, на кого мне параллельно.. .
им - по настроению-желанию-состоянию. могу смолчать-пугнуть взглядом-ответить.. .
а те, кто неприятен-трогает МОЕ-МОИХ и ЧТО-ТО ВАЖНОЕ-РОДНОЕ.. . раздавлю.
всеми доступными способами, в рамках УК по возможности только :))
чтоб неповадно было.
от них - стерплю... возможно.
есть те, на кого мне параллельно.. .
чтоб неповадно было.
Как сердце скажет, так и надо реагировать
Обязательно зуб за зуб
Око за око
зуб за зуб.
Мстя добpая, не злопамятная. - Отомщу и забуду…
Мстя эгоистичная. - Отомщу, чтоб мне лучше было… .
Мстя извpащенная. - Отомстить дяде шуpина матеpи тpоюpодной сестpы обидчика.
Мстя мазохистская. - Отомстить себе…
Мстя детская. - Умеpеть, чтоб все плакали.
Мстя подлая. - Отомстить чеpез 20 лет.
Мстя склеpотическая. - Отомстить не тому… или вообще не отомстить… или все вpемя забывать, что отомстил и мстить еще pаз…
Мстя умеpенная. - Мстить 30 сек.
Мстя неумеpенная. - Мстить всю жизнь
Мстя HЕМЕРЯHHАЯ. - Мстить всю жизнь и в pаю тоже огpызками от яблок забpасывать.
Мстя интеллигентская. - Вызвать на дуэль на смычках от скpипки.
Мстя pабоче-кpестьянская. - Спалить дом.
Мстя аpмейская. - 2 часа стpоевой на плацу, с пpотивогазом.
Мстя хитpая. - Отомстить так, чтоб думали, что помог…
Мстя донжуанская. - «Отомстить» чеpез жену.
Мстя мазохистская. - Отомстить себе…
Мстя подлая. - Отомстить чеpез 20 лет.
Мстя умеpенная. - Мстить 30 сек.
Мстя неумеpенная. - Мстить всю жизнь
Если ваш недруг, скотина такая,
Зло причинит вам, вы масла в очаг
Не подливайте, ему потакая,
Не распускайте ни рук, ни нунчак.
Если по левой щеке он вам врежет,
Зубы круша коренные во рту,
Плюньте на хруст на зубовный и скрежет,
Правую щеку подставьте скоту.
И, не вступая в полемику с психом,
Молвите, встретив растерянный взгляд,
С кротким участием в голосе тихом:
– Руки-то целы? Не сильно болят?. .
Тут угрызенья нахлынут на сволочь,
Словно цунами на остров Хонсю,
И он постигнет, нырнув в них как в щелочь,
Меру отвратности собственной всю.
В стены начнет он стучать головою,
Плача о том, как жестоки вы с ним;
Станет кататься он по полу, воя,
Острой к себе неприязнью казним.
Вы же, с садистской улыбкой взирая,
Лишь облизните в экстазе уста
И оцените в преддверии рая
Всю красоту парадоксов Христа
Зло причинит вам, вы масла в очаг
Не подливайте, ему потакая,
Не распускайте ни рук, ни нунчак.
Если по левой щеке он вам врежет,
Зубы круша коренные во рту,
Плюньте на хруст на зубовный и скрежет,
Правую щеку подставьте скоту.
И, не вступая в полемику с психом,
Молвите, встретив растерянный взгляд,
С кротким участием в голосе тихом:
– Руки-то целы? Не сильно болят?. .
Тут угрызенья нахлынут на сволочь,
Словно цунами на остров Хонсю,
Меру отвратности собственной всю.
В стены начнет он стучать головою,
Плача о том, как жестоки вы с ним;
Станет кататься он по полу, воя,
Острой к себе неприязнью казним.
Вы же, с садистской улыбкой взирая,
Лишь облизните в экстазе уста
И оцените в преддверии рая
Всю красоту парадоксов Христа
Валерия Пушкарева
Вот и получается, что все люди хуже скотины.
Можно, порой, и словом убить.
да нет, зуб за зуб не надо, но вести себя так чтоб никому не захотелось.. . а незнакомым, сказать эдак - вроде и не хамство, но чтоб поняли..
Никакого снисхождения! Отплачу той же монетой.
пока все себя так и ведут, только скрывают некоторые. из под тишка.
Отпор должен быть жестким, неожиданным, намного превосходящим наезд.
После этого желающих срываться не будет.
месть штука сильная, а вы его простите, а его действия нет и вычеркните его из своего списка...
когда трогают СВОИХ жестко зуб за зуб
а все остальное можно простить
отдать врага на растерзание времени
оно покажет
Следует быть снисходительными
Я не мстительна. Просто прекращаю общение с неприятными мне людьми.
у каждого должен быть хоть один шанс. Если с третьего раза ен понимает - то можно и отомстить
первый раз всегда прощаю.
Давай отпор всегда и всем. Живи по принципу: "Бей своих, чтобы чужие боялись"!
Marianna Avetisyan
Пока мы будем так жить как вы рекомендуете ничего хорошего нам(людям вообще и русским как народу в частности)не светит.
и око за око... я всегда плачу той же монетой...
-Мало найти своё место в жизни-нужно ещё доказать, что оно по праву принадлежит тебе!! !
Месть-не рой яму другому...
Слово "месть" содержит в себе слово "есть" и не случайно.
Намеренное зло должно пресекаться на корню. Прощают тех, кто быстро исправляет допущенное зло и не допускает повторов. В другом случае следует адекватно наказывать, но без той отвратительной злости противника, а значит без мести, с более серьезным и взвешенным подходом.
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. " Мы обязаны прощать нашим обидчикам, если желаем прощения Божия.
Иногда спускаю
Ну раз ну два а на третий не отвечаю за последствия
Я стараюсь прощать, но мне это очень трудно дается. Надо прощать всегда людей, если это вообще возможно. Есть такие гниды, что и простить невозможно))) )
Мстят слабые - сильные умеют прощать)))) А вообще в прощении скрыта огромная сила)))
Недавно посмотрела хороший фильм, называется "Париж". Там героиня Жюльет Бинош идёт по улице, а рядом какой-то мужик пристает ко всем подряд женщинам. В общем, ей он тоже так знаете, характерно присвистнул, она остановилась, и говорит ему - "Это вы мне сейчас свистели? Как какой-нибудь собаке? " А он сразу так сник, и говорит: "Простите, мадам". Это я к тому, что если человек обладает чувством собственного достоинства, то он даже отшить может красиво, со вкусом, что ли, не матерясь и не ругаясь. Надо в себе что-то менять. Можно и не молчать. Но ответить так, чтобы заткнулись на веки вечные, и больше даже не пытались гадости вам говорить.
я снисходителен к тем, кто делает пакости неосознанно или неспециально, или в шутку, или просто глупый )))
Но если это привычка, либо бью в морду, либо прекращаю всякое общение )
На всякое Г.. . свои нервы переводить зачем..?
Что значит, быть всепрощающим? Иногда психологическая амортизация даёт поразительный эффект - нет побеждённых, все победители. А ещё люблю повторять, хотя сама не всегда использую: "Не спорь с дураком - он опустит тебя до своего уровня и победит на своей территории! " Просто, "зуб за зуб" может длиться бесконечно и потрепать нервы и Вам и сопернику. Есть более мудрые способы отстаивать себя. Посмотрите "Айкидо" Литвака...
я зеркальна. как ко мне так и я отношусь к человеку. не делают мне гадости и я ни кому ни сделаю)))
Просто не вижу смысла общаться с человеком который делает мне гадости, а если не общаться то и человек перестанет делать гадости, как говорится: "С глаз долой - из сердца вон" как с одной стороны, так и с другой
Я считаю, что отвечать на зло надо, может не в той же мере, но надо! А то действительно начнут ноги вытирать!
Месть-не месть-Но "место" показать нахалу НЕОБХОДИМО !!!Врагов-не иметь-невозможно на Свете Этом и другие утверждения-нелогичны-Жизнь-Есть Жизнь-иначе Она "Безцветна. "
Личнось-Формируется в Борьбе-и как люди здесь говорят-месть бывает разною-а Самооценка Себя-совсем другое Дело!!!!
Быть всепрощающей не получится хотя бы потому что люди не боги-на всё терпения не хватит.
Прощать сила великая, но пацифизм всё же не стоит проявлять всегда. Я думаю всем знакомы ситуации когда нужно проявлять (или нужно было...) силу. Хотя бы на словах.
человек которому ты не отомстил никогда этого не оценит, потому что он гадит тебе не по детскому неведению. он это делает целенаправленно, и когда видит что ты в ответ ничего не делаешь, то в его глазах это не благородство твоей души, или высота твоей натуры, но слабость и неспособность проявить себя. простить можно ребенку или домашнему животному.
месть-блюдо, которое едят холодным. но я на диете.. . короче я не мстительна, но если обидят моих детей, ждать не стану...
В Ветхом Завете: око - за око, зуб - за зуб. Поразмышляй!
Анастасия Дмитриева
Вот только одного не пойму, отчего у меня в детстве зубы болели, если я никому не могла просто навредить