Психология

...А эгоизм лечится?

Алоя Алоя
Лекарство от эгоизма - рождение ребенка.
Наташа Михейкина
Лучший ответ
Да. С Божьей помощью.
Эгоизм - это неправильная любовь к самому себе (гипертрофированная) .
По православным же понятиям, это и есть грех самолюбия.
А чтобы от грехов избавиться, следует в них каяться.
Каяться в своих согрешениях нужно пред Богом (значит, на исповеди) . И затем просить Бога помочь избавиться от грехов и греховных наклонностей и привычек.
А зачем?
Эгоизм - это любовь к себе.
Зачем лечить себя от себя же?
А вот эгоцентризм, порой, лечить просто необходимо.
Подручными средствами.
Бейсбольной битой, например.
Или.. . трудотерапией.
Ольга Афанасьева Беда в том, что эгоизм - это преувеличенная (неправильная) любовь к себе.
Эгоист просто не в состоянии любить никого другого!
"Любить иных-тяжелый крест... "Еще и как лечится и очень просто а лекарства огромная воля и желание жить для других!
Эля Генечко
Еще бы, девять грамм свинца все лечат....
Оля Сумерникова Вот пуля пролетела и ага... А если мимо? )))
Конечно и очень просто - гильотиной
Ага, в большом коллективе.
Инна *****
Хороший вопрос. Мне почему-то кажется, что эгоизм не лечится. Даже если вынудить эгоиста стать альтруистом, все-равно, где-то там глубоко червячок эгоизма будет крутиться. Это как цвет кожи. Если ты белокожий, то как ни загорай - все равно загар сойдет и белая кожа снова проявится.
Лечить нужно не его, а обратное.
если ты не эгоистка иди отдай свою жизнь кому-нибудь! жалко?? ? жить хочеться вот это и есть эгоизм он у нас в крови его нельзя вылечить!
Да!!!! Но только ремнем и только если лет до 9!!!!