Психология

Какое "крылатое" выражение вам не нравится?)

Не то, чтобы не нравилось, но кое-кому хочется возразить.
Может, Вы помните Марксово «Бытиё определяет сознание» .
Я бы сказал, что оно верно (истина) только для антагонистических общественных формаций.
После 1917 г. , с началом эры неантагонистичной, согласной, коммунистичной человечной формации (кредо: человек человеку – брат) надо бы провозгласить и принять «Сознание определяет бытиё» ! (но только для социумов этой формации) .
С новым качеством человека – переход в новую формацию оформляет его, - сознание человеческое превентивно (до того) предотвращает свершение природных инстинктов.
Сознание в итоге управляет поступками человека, а не его бытиё. Не признать это – значит отвергать вообще способность человека совершать разумные поступки.
Ассоциация: барон Мюнхгаузен вытаскивает сам себя (с лошадью) из болота за свои волосы. Вот это – по человечески !
(Именно так поступала советская власть, дотируя культурно-экономическое развитие малых национальных республик за счёт России, Украины, Белоруссии) .
Светлана Новикова
Лучший ответ
"Моя хата с краю".Всё меньше остается человЕчных людей... А вообще многие крылатости врут или давно устарели.
Дима Дима
Свадьба "по залёту".
Евгения Бунина
Быть или не быть - вот в чем вопрос... Бесит прям.))
Милана Корнева
вы в ответе за тех
кого приручили
Елена *****
привет!
порядочная женщина это сокровище, которое надо спрятать и не хвалиться, демонстрировать!!!
Женечка .
фсё што ниделается фсё к лучшему))))
"Деньги не пахнут"
да и не важно
и обращать не надо
но вот строки хороши :
не бойся тюрьмы
не бойся сумы
не бойся ни хлада ни глада
а бойся того, кто скажет :
я знаю, как надо .
не оттуда руки растут
не нравится, т. к.
часто ко мне применяют))
Людмила Кныш